Ссылки доступа

Сопредседатели Минской группы прибыли в Нагорный Карабах


Cопредседатели Минской Группы ОБСЕ (слева направо) Игорь Попов, Роберт Брадтке и Бернар Фасье (архивное фото)
Cопредседатели Минской Группы ОБСЕ (слева направо) Игорь Попов, Роберт Брадтке и Бернар Фасье (архивное фото)
Во вторник вечером сопредседатели Минской группы ОБСЕ из Азербайджана, перейдя линию соприкосновения, прибыли в Нагорный Карабах.

Согласно сообщению, распространенному МИД Нагорного Карабаха, был проведен мониторинг в направлении Агдам-Барда, в ходе которого «нарушений режима прекращения огня зафиксировано не было».

В последние дни азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что якобы в результате агрессивных действий карабахских вооруженных сил 3 июня в агдамском направлении был убит житель села Верхний Гиямадинли, пастух Эльмар Пириев. Карабахская сторона опровергла эту информацию, заявив, что официальный Баку по привычке наряду с провокационными действиями начал также пропагандистскую подготовку в преддверии трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана в Казани, обвиняя армянскую сторону в агрессивных действиях.

Вчера посредники прибыли Баку, где встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел этой страны Эльмаром Мамедъяровым. Как сообщают азербайджанские СМИ, сопредседатели обсудили перспективы переговоров по мирному урегулированию карабахского конфликта, а также работы по подготовке предстоящей встречи президентов Армении и Азербайджана при посредничестве президента России Дмитрия Медведева, которая должна состояться в Казани 25 июня.

В настоящий момент сопредседатели находятся в селе Ванк Мартакертского района Нагорного Карабаха, где проводят свой отдых. Завтра они встретятся с руководством Нагорного Карабаха, а в Ереван прибудут 9 июня.

После встречи с сопредседателями глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сообщил журналистам, что достигнуто соглашение о миротворческих силах, которые будут размещены в Нагорном Карабахе. Эти силы, по словам Мамедъярова, будут сформированы не из числа стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и не из числа региональных стран.

Однако источники в МИД Армении отмечают, что подобной договоренности нет, пока не уточнен вопрос статуса Нагорного Карабаха.

Карабахский политолог Масис Маилян считает, что пока рано говорить о миротворческих силах.

«Согласно решениям Будапештского саммита, миротворческие силы могут войти в регион только в том случае, если будет подписан политический договор, который, как вы знаете, не подписан», - сказал Маилян в беседе с Радио Азатутюн.

Напомним, что 26 мая в рамках саммита «Большой восьмерки», прошедшего во французском Довиле, президенты России, США и Франции приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию, призвав лидеров Армении и Азербайджана «продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе предстоящей встречи в июне 2011 года».
XS
SM
MD
LG