Ссылки доступа

АНК призывает власти обжаловать указ об объявлении чрезвычайного положения в Конституционном суде


Руководитель Центра правовой поддержки АНК Гагик Джангирян
Руководитель Центра правовой поддержки АНК Гагик Джангирян

Ответственные оппозиционного Армянского национального конгресса призывают власти обжаловать в Конституционном суде указ «Об объявлении чрезвычайного положения», подписанный бывшим президентом Армении Робертом Кочаряном 1 марта 2008 года, и именно с этого начать раскрытие дела «1 марта».

Напомним, что Конгресс, начиная с первомартовских событий, утверждает, что этот указ противоречит Конституции, но возможности обжаловать этот указ в Конституционном суде оппозиция не имеет. Это право дано только президенту страны, Национальному собранию, не менее одной пятой депутатов, правительству и омбудсмену.

Руководитель Центра правовой поддержки АНК, бывший заместитель генерального прокурора Армении Гагик Джангирян в среду в беседе с Радио Азатутюн выразил мнение, что власти должны пойти на этот шаг, если серьезно стремятся раскрыть произошедшее. «Уверяю вас, что этот указ является уязвимым. Антиконституционность этого указа столь очевидна…», - отметил Джангирян.

Подписывая этот указ, Роберт Кочарян руководствовался 14-м пунктом 55-й статьи и 6-м пунктом 117-й статьи Конституции РА, которые позволяют президенту в случае непосредственной угрозы конституционному строю, проконсультировавшись с председателем Национального Собрания и премьер-министром, объявить чрезвычайное положение и предпринять меры, продиктованные ситуацией.

В то же время бывший президент возложил обеспечение правового режима чрезвычайного положения, введенного 1 марта этим указом, как на полицию, так и на Министерство обороны. Тем самым, по утверждению оппозиции, Роберт Кочарян, по сути, принял решение об использовании Вооруженных сил, на что, по мнению Гагика Джангиряна, он не имел права, поскольку 13-й пункт 55-й статьи Конституции дает полномочие по использованию Вооруженных сил только в случае вооруженного нападения на республику, наличия непосредственной опасности этого или объявления войны.

«Если Конституционный суд примет к рассмотрению и признает этот указ антиконституционным, то это может стать основанием для привлечения тогдашнего президента к уголовной ответственности», - продолжил Джангирян. - Президент, в соответствии с нашей Конституцией, пользуются неприкосновенностью, иммунитетом от уголовной ответственности в том случае, если он действовал в рамках полномочий, данных ему по Конституции».

Между тем, власти всегда опровергали утверждения о неконституционности указа.

Во вчерашнем интервью «Медиамакс» Роберт Кочарян заявил, что чрезвычайное положение в Ереване было введено согласно Конституции РА в полном соответствии с предусмотренными процедурами.

Касаясь этого интервью, Гагик Джангирян сказал, что в нем заметны элементы беспокойства. «Проблема не только в нахождении исполнителей убийств, а вообще в выявлении виновных, ответственных в событиях 1-2 марта. Эта проблема поставлена на международном уровне, и поэтому естественно, что он обеспокоен... Поскольку во время событий 1-2 марта действующим президентом был Кочарян, не думаю, что какие-либо действия, в том числе и вовлечение армии, неформальных вооруженных преступных групп, могло быть осуществлено без ведома или прямого приказа Роберта Кочаряна».

«По сути, он предупреждает действующие власти: я не собираюсь в одиночку отвечать за события 1 марта, будьте добры, быть разумными и ограничиться привлечением к уголовной ответственности лишь исполнителей убийств. Он дает совет не делать или не планировать большего. Думаю, подтекст таков».

На запрос Радио Азатутюн о том, считает ли правительство целесообразным обжалование указа Роберта Кочаряна в Конституционном суде, из правительства пообещали ответить в ближайшее время.

В ответ на тот же запрос секретарь парламентской фракции Республиканской партии Эдуард Шармазанов сказал, что они не нуждаются в советах, раскрытие первомартовских событий - это задача правоохранительных органов, которым Серж Саргсян уже давно дал соответствующие инструкциями.

А из пресс-службы Защитника прав человека сообщили, что Карен Андреасян находится в командировке и они смогут ответить на этот вопрос только после его возвращения.
XS
SM
MD
LG