Ссылки доступа

Хаммарберг: «Армения должна приложить дополнительные усилия в направлении защиты прав человека»


Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг на пресс-конференции в Ереване, 21 января 2011 г.
Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг на пресс-конференции в Ереване, 21 января 2011 г.
Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг в понедельник опубликовал свой доклад по Армении, в котором, в частности, охарактеризовал применение силы службами безопасности 1-2 марта 2008 года как «непропорциональное», а шаги, направленные на раскрытие причин смерти 10 человек, как «неэффективные».

«Лица, ответственные за эти события, по сей день не найдены. Ответственность высокопоставленных должностных лиц полиции и служб безопасности за отданные ими приказы серьезно не обсуждалась», - отмечает Томас Хаммарберг в сообщении, распространенном в связи с опубликованием доклада, составленного им по результатам его визита в Армению в январе этого года. - Власти Армении должны проявить решительность в деле раскрытия этих событий и привлечь всех виновных к ответственности. Семьи десяти погибших должны получить адекватную компенсацию за потерю своих родных, их нужно полноценно информировать о деталях проводимого расследования».

В то же время, комиссар приветствует распоряжение президента Армении Сержа Саргсяна относительно раскрытия дела 1 марта и надеется, что оно перерастет в конкретные шаги по выявлению и наказанию виновных.

Томас Хаммарберг приветствует также освобождение части заключенных оппозиционеров, осужденных в связи с событиями 1-2 марта 2008 года, в то же время выражая серьезную обеспокоенность по поводу тех активистов оппозиции, которые продолжают оставаться в заключении, и призывает власти Армении их освободить.

«Были сделаны определенные важные шаги для смягчения последствий нарушений прав человека, вызванных мартовскими событиями 2008 года, однако необходимо приложить дополнительные усилия для восстановления доверия общества к властям и примирения в обществе», - говорится в докладе.

Помимо поствыборных событий, доклад затрагивает свободу слова и собраний, а также ситуацию с правами человека в армии.

Комиссар Совета Европы по правам человека, в частности, подчеркивает, что необходимо предпринять шаги во избежание «неоправданно высоких штрафов», которые требуются по делам, возбужденным против средств массовой информации за клевету и оскорбление. В то же время он призывает поощрять соблюдение этических стандартов журналистики и механизмы саморегулирования.

«Выражая озабоченность в связи с нападениями и оказанием давления на журналистов за последние два года, Хаммарберг призывает руководство страны строго осудить подобные инциденты и принять меры для пресечения их в будущем», - также говорится в докладе.

Комиссар по правам человека также выражает озабоченность по поводу «незаконных и неадекватных запретов на проведение мирных собраний», в качестве примера отмечая задержания их участников, препятствование передвижению транспортных средств, запрет на проведение собраний в «определенных местах».

В связи с этим Хаммарберг призывает власти пересмотреть законодательство о свободе слова и собраний и правоприменительную практику, приведя их в соответствие с принятыми нормами прав человека.

В докладе также затрагивается тема убийств, пыток и жестокого обращения, зафиксированных в вооруженных силах в невоенных условиях, которые «стали темой общественного обсуждения».

«Власти Армении должны активизировать усилия в направлении исключения таких серьезных злоупотреблений в армии», - резюмировал комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.
XS
SM
MD
LG