Ссылки доступа

Хаммарберг считает нераскрытие убийств «1 марта» «серьезным провалом»


Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг на пресс-конференции в Ереване, 21 января 2011 г.
Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг на пресс-конференции в Ереване, 21 января 2011 г.

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг на пресс-конференции по завершении своего трехдневного визита в Армению выразил глубокую озабоченность в связи с нераскрытием 10 убийств, имевших место в ходе событий 1 марта 2008 года, и сообщил, что призвал власти Армении освободить оппозиционеров, находящихся в заключении в связи с поствыборными событиями.

«Нераскрытие этих убийств является серьезным провалом, поскольку это означает, что эти дела не были раскрыты и существует проблема безнаказанности», - заявил он.

Хаммарберг выделил также вопрос освобождения оппозиционных деятелей, находящихся в заключении в связи с поствыборными событиями. Комиссар Совета Европы отметил, что хотя в 2009 году власти Армении и применили амнистию, однако до сих пор в тюрьмах остаются люди, которые имели отношение к событиям 1 марта 2008 года.

«Я обсудил эти дела с властями Армении и призвал освободить этих людей», - отметил он.

Напомним, что в ходе своего визита в Армению Хаммарберг провел встречи с находящимися в заключении главным редактором газеты «Айкакан жаманак» Николом Пашиняном, бывшим депутатом парламента Сасуном Микаеляном и активистом оппозиции Арутюном Урутяном.

На вопрос, согласен ли он с мнением армянской оппозиции, что лица, подвергшиеся уголовному преследованию в связи с поствыборными событиями, являются политическими заключенными, Хаммарберг ответил, что в международных соглашениях о правах человека не существует термина «политический заключенный», а причина в том, что «не так уж и однозначно, к чему он относится».

Тем не менее, он добавил, что «использование этого термина в ежедневных диспутах свидетельствует о наличии серьезной проблемы»

«В докладе ОБСЕ о судебных процессах и в моих работах было указано, что в вопросе обеспечения полностью справедливого судебного процесса над этими лицами были проблемы, также не был соблюден принцип равенства перед законом. Я считаю, что нарушение этих двух важных принципов [права на справедливое судебное разбирательство и равенства перед законом] имели политические аспекты, - добавил Томас Хаммарберг, заключив. – Таким образом, я считаю, что эти люди не должны удерживаться в тюрьмах, поскольку в вынесенных им приговорах были политические соображения».

На вопрос Радио Азатутюн, какие пути он видит для освобождения этих людей, Хаммарберг ответил, что в ходе своего визита «достаточно подробно обсудил этот вопрос».

«Ответов нет, но у меня сложилось впечатление, что власти Армении думают об этом», - отметил он.

Комиссар Совета Европы по правам человека сообщил, что редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян «очень хорошо подготовился к встрече с ним [в уголовно-исполнительном учреждении «Артик»]. «Естественно, в своем докладе я намерен обратиться к его положению», -отметил Хаммарберг.

По поводу встречи с Сасуном Микаеляном Хаммарберг сказал: «Меня беспокоит то, что у него есть проблемы с сердцем, и мне бы хотелось, чтобы его освободили».

В конце Комиссар Совета Европы по правам человека сообщил, что по итогам визита подготовит доклад и выступит с конкретными предложениями.
XS
SM
MD
LG