Ссылки доступа

Президент Армении выразил благодарность Швеции за признание Геноцида армян


«Чем больше турки будут узнавать свое прошлое, тем лучше и для них, и для нас», - заявил президент Армении Серж Саргсян в среду на встрече с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Швеции Дианой Янсен.

«Мы, действительно, не живем прошлым, и яркое свидетельство этого – наша инициатива по установлению отношений с Турцией, что, однако, не означает, что признание Геноцида армян для нас когда-либо могло бы стать вторичным», - сказал президент Армении.

По сообщению пресс-службы главы государства, Серж Саргсян выразил благодарность Швеции за признание Геноцида армян, подчеркнув, что армянский народ благодарен всем тем странам и народам, которые не только чтят память жертв Геноцида, но и этим шагом вносят свой вклад в предотвращение геноцидов в будущем.

Парламент Швеции (Риксдаг) принял резолюцию о признании Геноцида армян год назад. Правительство страны, однако, подвергло принятую резолюцию критике, а премьер-министр Фредрик Рейнфельдт даже попросил прощения у своего турецкого коллеги Реджепа Эрдогана за решение Риксдага.
XS
SM
MD
LG