Ссылки доступа

Посол США приветствует «снижение внутриполитической напряженности»


Посол США в Армении Мари Йованович на пресс-конференции в Ереване, 23 марта 2011 г.
Посол США в Армении Мари Йованович на пресс-конференции в Ереване, 23 марта 2011 г.

Посол США в Армении Мари Йованович в среду на пресс-конференции в Информационном центре НАТО говорила о внутриполитических проблемах Армении.

В частности, отвечая на вопрос о том, согласна ли она с оценками, что между властями и оппозиционным Армянским национальным конгрессом начался конструктивный диалог, и будут ли США содействовать подобным тенденциям, Йованович сказала: «Я считаю, что контакты и взаимоотношения между различными политическими силами, партиями, группировками - это вопросы, которые должны решать исключительно граждане Армении, и я не думаю, что Соединенные Штаты могут сыграть в этом какую-то роль».

Посол, однако, добавила, что США следят за внутриполитическими процессами и только приветствуют снижение напряженности в этих процессах.

Говоря о представителях оппозиции, до сих пор находящихся в заключении в связи с мартовскими событиями 2008 года, Мари Йованович подчеркнула, что позиция США по этому вопросу не изменилась.

Мы приветствуем как амнистию, так и досрочное освобождение заключенных, в том числе двоих на прошлой неделе. И мы призываем к продолжению этого процесса», - сказала посол Йованович.

На пресс-конференции послу было задано много вопросов, связанных с ее недавним выступлением в Ереванском государственном университете, которое было посвящено важности гражданского общества. Эта речь в армянской прессе породила множество откликов и комментариев. В очередной раз разъясняя свое выступление и реагируя на связанные с ним разночтения, Йованович вновь подчеркнула важность гражданского общества в любой стране, в том числе и в Армении.

«Подотчетность правительства перед обществом мы считаем жизненной необходимостью и видим, что как в регионе, так и в мире есть страны, которые сегодня стремятся стать более подотчетными. Для нас, американцев, это означает, что в политических процессах голоса людей должны быть услышаны, и это справедливый и прозрачный процесс», - сказала она.

Как представитель страны-члена НАТО, посол США также говорила о сотрудничестве Армения-НАТО, оценив его положительно.
XS
SM
MD
LG