Ссылки доступа

Партия «Наследие» обратилась к международным структурам с просьбой о содействии Раффи Ованнисяну


Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, Ереван, площадь Свободы, 15 марта 2011 г.
Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, Ереван, площадь Свободы, 15 марта 2011 г.
В среду оппозиционная партия «Наследие» обратилась в офис ОБСЕ, Совет Европы и другие международные структуры, проинформировав их, что лидер партии Раффи Ованнисян начал голодовку, и ожидая, что они окажут содействие в вопросе обеспечения Ованнисяна необходимыми условиями, такими как возможность установления палатки, обогревателя.

Как сообщил Радио Азатутюн руководитель парламентской фракции партии «Наследие» Степан Сафарян, в ответ на их просьбу ОБСЕ проинформировал, что власти отказывают им в просьбе об устанавлении палатки, мотивируя это тем, что законом «запрещается проводить акции протеста возле охраняемых государством объектов».

В беседе с Радио Азатутюн Степан Сафарян выразил недоумение по поводу того, что кафе возле Оперного театра являются объектами государственной охраны, и добавил, что они собираются установить палатку на газоне близ одного из кафе.

Правозащитные круги за рубежом, в Европе теперь занимаются и этим вопросом, потому что это невиданное дело, когда Республика Армения просто игнорирует все нормы международного права», - добавил Сафарян.

Отметим, что сотрудники правоохранительных органов уже второй день не разрешают Раффи Ованнисяну, проводящему голодовку на площади Свободы, ночевать в палатке.

В беседе с Радио Азатутюн супруга Раффи Ованнисяна Армине Ованнисян, объясняя, почему лидер «Наследия» отказывается отвечать на вопросы журналистов, сказала, что врачи рекомендовали ему проявлять поменьше активности.

«Уже второй день он проводит голодовку и пьет только воду, по его лицу уже видно, что он постепенно истощается… Но его дух очень высок, и поток стольких людей, посещающих его за день, его воодушевляет», - сказала Армине Ованнисян.

Напомним, что Ованнисян объявил голодовку, ожидая отставки властей.

Между тем, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов в беседе с Радио Азатутюн сказал, что эта голодовка «содержит элементы пиара», Раффи Ованнисян хочет тем самым обратить на себя внимание митинга оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК).

Шармазанов убежден, что в оппозиционном поле идет борьба за то, «кто завоюет голоса более широких слоев общества» и в этом смысле существует соперничество между лидером АНК Левоном Тер-Петросяном и Раффи Ованнисяном.

В ответ на это заявление Шармазанова член парламентской фракции партии «Наследие» Заруи Постанджян предложила, чтобы «подобную пиар-акцию провел и руководитель РПА». «Пусть Серж Саргсян, у которого совершенно нет рейтинга, сам станет участником подобной пиар-акции, пусть и он посредством голодовки попытается поднять свой рейтинг. Это, конечно, не пиар-акция, а сигнал всему нашему обществу, всему народу, что мы находимся в такой ситуации, что можем потерять два наших государства», - добавила Заруи Постанджян.
XS
SM
MD
LG