Ссылки доступа

Отчет оценочной миссии ОБСЕ на прилегающих к Карабаху территориях представляется сторонам конфликта


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (слева направо) Игорь Попов , Роберт Брадтке и Бернар Фасье (архивное фото)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (слева направо) Игорь Попов , Роберт Брадтке и Бернар Фасье (архивное фото)

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ сегодня представят президенту Армении отчет оценочной миссии, проведенной в прошлом году на прилегающих к Нагорному Карабаху территориях. Этот документ был уже представлен президенту Азербайджана.

По предложению азербайджанской стороны наблюдательская группа МГ ОБСЕ в октябре 2010 года провела изучение ситуации на прилегающих к Карабаху территориях.

Сопредседатели МГ ОБСЕ 15 марта прибыли в Баку, откуда вечером направились в Ереван.

В аэропорту перед отбытием из Баку французский сопредседатель МГ ОБСЕ Бернар Фасье заявил, что на встречах с президентом и министром иностранных дел Азербайджана обсуждались результаты трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана в Сочи, отчет оценочной миссии ОБСЕ и отвод снайперов с линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана.

Он также сказал, что отчет оценочной миссии, проведенной на прилегающих к Нагорному Карабаху территориях, был передан президенту Азербайджана, но не сообщил деталей документа.

«Мы решили не публиковать отчет, пока все стороны не ознакомятся с его содержанием, после чего сопредседатели и стороны конфликта обсудят содержание отчета при следующей встрече», - сказал французский сопредседатель Минской группы.

Бернар Фасье сообщил, что уже началось изучение обстоятельств смерти 9-летнего мальчика, погибшего в приграничном с Карабахом азербайджанском селе.

Азербайджанская сторона утверждает, что 8 марта 9-летний Фариз Бадалов погиб от пули, выпущенной с армянской стороны. Между тем, карабахская сторона отвергает это обвинение, утверждая, что с армянской стороны выстрелов не было, а Азербайджан использует смерть мальчика в пропагандистских целях.

Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ подчеркнул: «Мы всегда говорили о необходимости укрепления соглашения о прекращении огня. Уже более двух лет мы призываем стороны отвести снайперов с линии соприкосновения. Если бы нас послушались, таких инцидентов бы не было».

10 марта в результате обстрела с азербайджанской стороны погиб военнослужащий Армии обороны НК Артур Агабабян. Карабах заявил, что этот инцидент является грубым нарушением договоренностей, достигнутых на встрече в Сочи.
XS
SM
MD
LG