Ссылки доступа

Омбудсмен представил главе полиции предложения в связи с инцидентом 3 марта


Омбудсмен Армении Карен Андреасян
Омбудсмен Армении Карен Андреасян

В связи с инцидентом 3 марта, когда сотрудники полиции воспрепятствовали мирной акции протеста граждан перед зданием правительства, омбудсмен Армении Карен Андреасян направил письмо начальнику Полиции РА Алику Саргсяну, в котором предлагает при рассмотрении инцидента принимать во внимание не только показания полиции, но и показания очевидцев.

Согласно сообщению пресс-секретаря омбудсмена по поводу направленного начальнику полиции письма, получив сообщение о нарушениях прав человека и о превышении сотрудниками полиции своих полномочий во время мирной акции протеста граждан и депутатов парламенсткой фракции «Наследие» против запрета на уличную торговлю, омбудсмен Карен Андреасян и группа быстрого реагирования защитника прав человека отправились на место события.

«Они не видели совершения какого-либо противоправного действия как со стороны полиции, так и со стороны граждан. Депутаты НС проинформировали омбудсмена о том, что сотрудники полиции воспрепятствовали осуществлению гражданами их права на проведение мирной демонстрации, более того, как показывают депутаты, применили насилие в отношении протестующих граждан и пользующихся депутатской неприкосновенностью членов парламента», - в своем письме отметил Андреасян, добавив, что другие подробности по поводу инцидента ему представлены не были и, следовательно, он не может предоставить Полиции данных, кроме вышеупомянутых.

Защитник прав человека попросил начальника полиции Алика Саргсяна обеспечить полное и всеобъемлющее расследование обстоятельств инцидента.

Омбудсмен, в частности, предложил во время расследования принимать во внимание не только показания сотрудников полиции, но и показания очевидцев, и попросил по возможности дать разъяснения в связи с инцидентом в кратчайшие сроки.
XS
SM
MD
LG