Ссылки доступа

Муаммар Каддафи: «Мой народ меня любит»


Ливия - Оппозиция сжигает фотографии ливийского лидера Муаммара Каддафи, Бенгази, 28 февраля 2011 г.
Ливия - Оппозиция сжигает фотографии ливийского лидера Муаммара Каддафи, Бенгази, 28 февраля 2011 г.

Международное сообщество усиливает давление на лидера Ливии Муаммара Каддафи. Повстанцы контролируют восточную часть страны и постепенно сжимают кольцо вокруг столицы страны – Триполи. Однако полковник Каддафи все это игнорирует.

В интервью журналистам телекомпаний Би-би-си и Эй-би-си и лондонской газеты The Times Каддафи заверил, что народ любит его и готов за него погибнуть.

Ливийский лидер сказал, что ситуация в стране стабильна и он якобы может поехать в любой район страны.

В ответ на утверждение журналистов о том, что в стране, тем не менее, происходят столкновения, есть жертвы, есть передвижение вооруженных людей, полковник заявил, что эти атаки организуют террористы «Аль-Каиды», а их участники находятся под действием наркотиков и галлюциногенных веществ.

Каддафи упрекнул журналистов, представляющих Великобританию и США, напомнив, что в свое время Ливия вместе с этими странами боролась против «Аль-Каиды», и США отменили санкции, когда Ливия согласилась отказаться от программы по созданию оружия массового уничтожения.

«Я удивлен, мы были с Западом в одном блоке, но сейчас Запад нас бросает», - сказал Каддафи.

Он также говорил о президенте США, заявив, что «Барак Обама - хороший человек, но его ввели в заблуждение».

По сообщению журналистки Кристиан Аманпур, Каддафи категорически опроверг информацию об акциях протеста. По убеждению посла США в ООН Сьюзан Райс, руководитель Ливии просто потерял связь с реальностью и как можно скорее должен уйти для предотвращения новых столкновений.

Эту же мысль высказала и госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая, однако, добавила, что «полковник и его ближайшее окружение должны быть призваны к ответственности за нарушение международных правовых обязательств и правил приличия».
XS
SM
MD
LG