Ссылки доступа

Суд рассматривает ходатайство СНБ об избрании меры пресечения в отношении Тиграна Постанджяна


Оппозиционный депутат Заруи Постанджян протестует против задержания брата, Ереван 25 февраля 2011 г.
Оппозиционный депутат Заруи Постанджян протестует против задержания брата, Ереван 25 февраля 2011 г.

Суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш города Еревана должен вынести решение относительно избрания ареста в качестве меры пресечения в отношении брата оппозиционного депутата Заруи Постанджян Тиграна Постанджяна.

Ходатайство об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении Тиграна Постанджяна представил следователь Службы национальной безопасности Армении.

Тигран Постанджян, работающий ведущим специалистом в администрации Арабкирского района города Еревана, был задержан 23 февраля. 72 часа с момента его задержания истекают завтра в полдень, и до истечения этого срока суд должен принять решение об избрании меры пресечения.

Согласно сообщению, распространенному Генеральной прокуратурой Армении, Тигран Постанджян, являющийся общественным служащим, подозревается в получении незаконного вознаграждения в размере 100 тысяч драмов. Накануне он направил заявление в международные организации, в котором отметил, что возбужденное против него уголовное дело является результатом политического преследования в отношении его сестры Заруи Постанджян.

Пока суд сегодня рассматривал ходатайство об аресте, более десятка человек, собравшихся перед зданием суда, требовали вынесения справедливого решения.

Участники акции протеста развернули плакаты с надписями: «Тигран Постанджян - жертва мести», «Не запугаете», «Обвинение сфабриковано», «37 год не повторится», «Не грешите против правосудия».

В акции протеста также приняли участие депутаты фракции оппозиционной партии «Наследие». Руководитель фракции Степан Сафарян потребовал воздерживаться от методов по фабрикованию дел.

«Мы призываем судью осуществить правосудие, воздерживаться от методов КГБ по фабрикованию дел. Вы за это ответите», - сказал Сафарян.

Другой депутат «Наследия» Армен Мартиросян в беседе с Радио Азатутюн заявил: «Это не проблема Тиграна Постанджяна, это проблема Заруи Постанджян и «Наследия», и, естественно, мы будем вести борьбу до тех пор, пока нам не перестанут чинить препятствий. А каковы будут наши шаги, это уже мы обсудим в партии и в соответствии с этим осуществим решение».

Депутаты «Наследия» выражали недовольство тем, что уже два дня им запрещают посещать Тиграна Постанджяна.

В беседе с Радио Азатутюн, оценивая это обстоятельство, координатор оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян заявил: «Это означает, что здесь можно искать и найти некий политический подтекст. И, естественно, если это так, то мы выражаем свою поддержку Заруи Постанджян».
XS
SM
MD
LG