Ссылки доступа

По делу погибшего в Гадруте солдата обвинение предъявлено еще троим военнослужащим


По делу 18-летнего Самвела Хачатряна, погибшего 3 октября прошлого года в одной из воинских частей Гадрутского района Нагорного Карабаха, обвинение предъявлено еще троим военнослужащим.

Таким образом, число проходящих по делу подозреваемых достигло десяти. В рамках возбужденного сразу после инцидента уголовного дела было арестовано семь человек, в том числе командир батареи, который подозревается в оскорблении солдата и злоупотреблении властью, что по неосторожности повлекло тяжкие последствия.

Из министерства обороны Радио Азатутюн сообщили, что один из них подозревается в унижении чести и достоинства военнослужащего, выраженном в неприличной форме, двое других - в нарушении уставных правил взаимоотношений военнослужащих, что выражалось в издевательстве над ним или преследовании, либо сопровождалось применением насилия.

Из министерства обороны также сообщили, что расследованная следственными органами официальная версия смерти Самвела Хачатряна состоит в том, что подозреваемые своими действиями довели юношу до самоубийства.

Между тем, мать Самвела Хачатряна Нуне Папоян в беседе с Радио Азатутюн заявила, что не верит в эту версию, поскольку дошедшие до нее сведения дают основание утверждать, что ее сына убили.

«Моего сына избивали, пытали и для сокрытия своей вины повесили. Он никогда бы такого не сделал», - говорит мать погибшего солдата.

Тело Самвела Хачатуряна было найдено 3 октября повешенным в подвале воинской части. В результате следственных действий выяснилось, что группа военнослужащих обязательной срочной службы совершила насилие в отношении Самвела Хачатряна, оскорблениями унизала его честь и достоинство.

Мать погибшего военнослужащего в ноябре встретилась с министром обороны Армении Сейраном Оганяном. Сейчас она вновь просит о встрече с министром.
XS
SM
MD
LG