Ссылки доступа

Апелляционный суд отклонил жалобу Пашиняна


Никол Пашинян на заседании Апелляционного суда в УИУ «Артик», 18 февраля 2011 г.
Никол Пашинян на заседании Апелляционного суда в УИУ «Артик», 18 февраля 2011 г.
В пятницу на заседании в уголовно-исполнительном учреждении «Артик» Апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу стороны защиты оппозиционного политического деятеля, главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна.

Сторона защиты Пашиняна требовала от Апелляционного суда отменить вердикт суда общей юрисдикции Арагацотнской области, принятый 19 ноября прошлого года, по которому суд отказался признать недействительным решение об установлении срока наказания для Пашиняна равным 3 годам, 10 месяцам и 29 дням.

В отношении Никола Паниняна, приговоренного 19 января 2010 года к 7 годам лишения свободы в связи с поствыборными событиями 2008 года, Апелляционный суд решением от 9 марта 2010 года применил амнистию, наполовину сократив оставшийся срок его наказания.

Приняв за основу решение Апелляционного суда, начальник уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» Тигран Навасардян своим решением от 25 мая установил срок назакания Пашиняна равным 3 годам, 10 месяцам и 29 дням, посчитав несением наказания также 10 месяцев нахождения Пашиняна под предварительным арестом. Согласно этому расчету, главный редактор газеты «Айкакан жаманак» будет отпущен на свободу весной 2013 года, уже после президентских выборов.

Между тем, Пашинян и его адвокаты убеждены, что срок наказания подсчитан неверно и вследствие этой ошибки Никол Пашинян останется в тюрьме почти на 5 месяцев дольше. Сторона защиты убеждена, что Навасардян должен был поделить пополам 7-летний срок лишения свободы, установив в качестве окончательного срока наказания срок в 3,5 года. Тем самым Пашинян вышел бы на свободу на 5 месяцев раньше, в январе 2013 года, в самый разгар предвыборной компании.

Сатеник Ванцян, Артик


XS
SM
MD
LG