Ссылки доступа

По новому случаю смерти военнослужащего в Карабахе обвинение никому пока не предъявлено


Министерство обороны Армении официально подтверждает, что в субботу, 12 февраля, в Нагорном Карабахе был зарегистрирован новый случай смерти военнослужащего. В понедельник из следственного управления Минобороны Армении сообщили, что по факту гибели 22-летнего Торгома Саруханяна обвинение никому пока не предъявлено, задержанных пока нет, ведется следствие.

Инцидент произошел в одной из воинских частей Степанакерта. Торгом Саруханян погиб в результате применения огнестрельного оружия.

По сообщению следственной службы Министерства обороны Армении, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст. 110 Уголовного кодекса - «доведение лица до самоубийства или покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения личного достоинства, совершенное с косвенным умыслом или по неосторожности». Назначена судебно-медицинская экспертиза тела погибшего.

Министерство обороны Нагорного Карабаха пока не сообщает, при каких обстоятельствах произошел инцидент. Пресс-секретарь Минобороны НК Сенор Асратян в беседе с Радио Азатутюн лишь сказал, что подробности прояснятся в результате расследования.

Торгом Саруханян был жителем квартала Ани города Гюмри. В понедельник во время посещения Радио Азатутюн дома Тогрома, его родители, родственники и друзья пребывали в шоке от случившегося. Они говорили, что через несколько часов после инцидента им позвонили и сказали, что Торгом скончался, совершив самоубийство. У родственников не было сведений о том, какой инцидент предшествовал смерти военнослужащего.

Родители юноши пока воздерживаются от комментариев.

Его родственники и друзья недоумевают, что могло толкнуть Торгома на подобный шаг, поскольку, по их утверждению, он никогда не жаловался на службу. Он прослужил уже около года и трех месяцев и осенью этого года должен был демобилизоваться и вернуться домой.

Родственники Торгома Саруханяна рассказали, что за несколько дней до инцидента он звонил домой, разговаривал с матерью и никакого недовольства не высказывал.

А друзья говорили, что юноша пользовался большим уважением среди товарищей, его характеризовали как умного и скромного человека и утверждали, что он не мог совершить самоубийство.

Торгом Саруханян был призван в армию поздно, по словам родных, из-за проблем со здоровьем служба на несколько лет была отложена.

В течение одной недели это уже второй случай смерти военнослужащего в Карабахе. 6 февраля в одной из воинских частей Гадрута погиб 19-летний военнослужащий Геворг Котинян, который, как в среду подтвердил министр обороны Армении Сейран Оганян, был убит в результате жестокого избиения. По факту убийства Котиняна задержаны четверо военнослужащих.

Правозащитник Артур Сакунц в беседе с Радио Азатутюн выразил мнение, что вопрос инцидентов в армии должен быть поставлен очень серьезно.

«Очень серьезно должен быть поставлен вопрос обеспечения дисциплины в армии, вопрос предотвращения неуставных отношений и выявления ответственных, вопрос ответственности командиров. То есть, необходимы срочные меры в направлении предотвращения подобных инцидентов вообще», - отметил Сакунц.
XS
SM
MD
LG