Ссылки доступа

Министр обороны Армении подтвердил факт убийства военнослужащего в результате жестокого избиения


В среду во время правительственного часа в Национальном Собрании РА министр обороны Армении Сейран Оганян подтвердил, что 19-летний Геворг Котинян, скончавшийся 6 февраля в одной из воинских частей Гадрутского района Нагорного Карабаха, был убит в результате жестокого избиения. То же утверждают и родственники Котиняна.

Отвечая на вопрос избранного от Ванадзора депутата Виктора Даллакяна, министр сказал, что это преступление было совершено тремя лицами.

«Смерть произошла вследствие нарушения межличностных отношений, спора, а затем драки, что было также доказано результатами вскрытия. Было возбуждено уголовное дело и сразу были установлены те три лица, которые совершили это преступление. Окончательный результат даст уже весь уголовный процесс, и люди будут наказаны», - сказал Сейран Оганян.

Родственники Котиняна утверждают, что избивающих Геворга было четверо.

Министр не стал отвечать на вопрос о том, были ли задержаны лица, обвиняемые в убийстве Геворга Котиняна.

По сообщению следственной службы министерства обороны Армении, уже выявлен круг лиц, совершивших это преступление, однако примечательно то, что задержанных или арестованных лиц до сих пор нет.

Как сообщили Радио Азатутюн из следственной службы министерства обороны Армении, по факту смерти 6 февраля 19-летнего рядового срочной службы Геворга Котиняна в тот же день в следственном отделе 2-го гарнизона было возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1 части 2 статьи 359 Уголовного кодекса (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, совершенное группой лиц), а также пунктов 6 и 14 части 2 статьи 112 Уголовного кодекса (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По уголовному делу были проведены все неотложные следственные действия. Назначена судебно-медицинская экспертиза тела.

19-летний Геворг Котинян был призван в армию из города Ванадзора. Он прослужил в Нагорном Карабахе всего 9 месяцев.

Тело убитого военнослужащего уже вчера было перевезено в Ванадзор. Из свидетельства о смерти военнослужащего, которое было выдано его родителям 8 февраля, становится ясно, что Котинян подвергся жестокому избиению. В его свидетельстве о смерти в частности отмечается рефлекторная остановка сердца, закрытая, тупая травма грудной клетки, гематомы в мягкие ткани грудной клетки, кровоизлияние в левое легкое и сердце, вывих правой ключицы, гематомы в мягкие ткани правой поясничной области, кровоизлияние в правую почку и надпочечник.

Дядя Котиняна Борис Адамян, который присутствовал при вскрытии, в беседе с ванадзорским корреспондентом Радио Азатутюн рассказал, что сначала им сообщили, что молодой человек умер от инфаркта, но уже потом вскрытие выявило многочисленные травмы. По его утверждению, Геворг подвергся избиению со стороны четырех военнослужащих.

«Можно сказать, что он подвергся групповому, зверскому избиению и его организм не выдержал. Сильный удар в грудь вызвал кровоизлияние и остановку сердца, внутренний ушиб сердца, что отмечено и в свидетельстве о смерти», - сказал Адамян.

По утверждению дядьев Котиняна, Геворга до смерти избили его сослуживцы.

«Это его сослуживцы, которые были призваны одновременно с ним из Арташата, Джаджура, Еревана и Степанакерта», - сказал один из них.

Дед 19-летнего Геворга Котиняна плачет и спрашивает, зачем надо было отправлять ребенка в армию и спустя 9 месяцев забирать оттуда его тело.

«Бесхозная страна: человек 18 лет растит ребенка, посылает его в армию, а оттуда забирает его тело», - спрашивает дед.
XS
SM
MD
LG