Ссылки доступа

Уголовное дело в отношении обвиняемых в вымогательстве офицеров закрыто


Уголовное дело в отношении бывшего командира батальона воинской части имени Вазгена Саргсяна Араратской области Вардана Мартиросяна и бывшего заместителя командира полка той же части по работе с личным составом Артура Карапетяна закрыто. Об этом в пятницу Радио Азатутюн сообщил начальник следственного управления Министерства обороны Армении Армен Арутюнян.

Против офицеров Вардана Мартиросяна по прозвищу «Рож» и Артура Карапетяна было выдвинуто обвинение в вымогательстве и злоупотреблении должностными полномочиями. По словам начальника следственного управления Минобороны, они были освобождены от уголовной ответственности на основании «действенного раскаяния».

Согласно обвинению, Вардан Мартиросян заставлял военнослужащих брать для него в банках кредиты, а Артур Карапетян путем вымогательства получил от военнослужащих около 1 миллиона драмов под предлогом покупки ноутбука для командира.

Осенью Мартиросян и Карапетян были задержаны, однако вскоре были освобождены под залог.

Указом министра обороны Сейрана Оганяна оба офицера в ноябре прошлого года были освобождены от своих должностей.

Однако, как сообщил сегодня Радио Азатутюн пресс-секретарь Минобороны Давид Карапетян, после закрытия уголовного дела они имеют право продолжить военную службу.

Пока официально не сообщается, восстановлены они на работе или нет. Однако в прессе появились публикации о том, что начальник Генерального штаба вооруженных сил РА Юрий Хачатуров устроил друга своего сына Вардана Мартиросяна в оперативное управление Генштаба ВС.

В беседе с Радио Азатутюн руководитель Хельсинского комитета Армении Аветик Ишханян назвал решение о закрытии уголовного дела против офицеров и их возможное восстановление на работе «вызывающим озабоченность», обратив внимание на то обстоятельство, что дело не дошло даже до суда, чтобы можно было составить представление об объективности предварительного следствия.

«Это уже вызывает сомнения в объективности предварительного следствия», - пояснил правозащитник.

Глава ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи Артур Сакунц квалифицировал подобное решение как «покровительство преступлению».

«Можно с большим сарказмом сказать, что это был прекрасный подарок армянскому обществу ко Дню армии, в том смысле, что подход «против нас не попрешь» получает свое реальное воплощение», - заявил правозащитник.

Правозащитники также обеспокоены судьбой тех солдат, которые дали показания против Мартиросяна и Карапетяна, не исключив, что они могут вновь подвергнуться давлению.
XS
SM
MD
LG