Ссылки доступа

Приговор по иску Сухудян будет оглашен 7 февраля


Мариям Сухудян в ереванской студии Радио Свобода
Мариям Сухудян в ереванской студии Радио Свобода

В понедельник в суде общей юрисдикции административных районов столицы Кентрон и Норк-Мараш завершилось рассмотрение иска эколога-активистки Мариям Сухудян. Приговор будет оглашен 7 февраля.

Мариам Сухудян подала в суд иск, в котором утверждает, что полиция Армении в лице начальника полиции Алика Саргсяна и уже бывшего начальника управления полиции по связям с общественностью Саята Шириняна нарушила в отношении нее презумпцию невиновности. В качестве компенсации за причиненный моральный ущерб Сухудян требует выплаты 1 миллиона драмов.

Представитель стороны истца Липарит Симонян на сегодняшнем заседании суда настоял на удовлетворении иска в полном объеме. Он, в частности, подчеркнул, что уголовное дело, возбужденное в отношении Мариам Сухудян в связи со скандалом, разразившимся вокруг Нубарашенской спецшколы, еще находилось на стадии предварительного следствия (позже уголовное преследование в отношении Сухудян было прекращено), когда начальник полиции РА во время пресс-конференции 21 августа 2009 года заявил, что «Сухудян оклеветала невинных людей и подтолкнула несовершеннолетних к совершению уголовно наказуемых деяний».

Презумпцию невиновности в отношении Сухудян, по мнению стороны истца, нарушил также бывший глава управления полиции по связям с общественностью Саят Ширинян, использовав слово «преступница» в интервью, которое он дал журналистке интернет-издания «Тарегир» Тагуи Акопян.

Между тем, сторона ответчика считает иск необоснованным и беспредметным, заявление начальника полиции - «предварительным, сделанным с оговорками, а не категоричным», а интервью Саята Шириняна - «неофициальной позицией» полиции.

Представитель полиции Гаяне Гаспарян заявила, что полностью оспаривает иск, поскольку в нем представлено требование о возмещении морального ущерба, что не предусмотрено законодательством Армении.

«Затребованная сумма является символической, существенен не размер суммы, а факт нарушения презумпции невиновности», - подчеркнул представитель стороны истца Липарит Симонян, добавив, что их основная цель - исчерпать все внутригосударственные инстанции.

«Наше государственное законодательство на самом деле не предусматривает возмещения морального вреда. Это касается скорее нашего обращения в дальнейшем в Европейский суд», - добавил он.

Мариам Сухудян в беседе с журналистами сказала, что в случае получения компенсации намерена отдать полученную сумму тем воспитанникам Нубарашенской спецшколы, которые пострадали в результате этой истории.
XS
SM
MD
LG