Ссылки доступа

Уголовное преследование в отношении Мариам Сухудян прекращено


Мариам Сухудян
Мариам Сухудян

По указанию прокурора, осуществляющего надзор за законностью предварительного следствия, было прекращено уголовное дело, возбужденное против гражданской активистки Мариам Сухудян, по которому она обвинялась в распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство учителя спецшколы N11 Нубарашена или подрывающих его репутацию. ОБНОВЛЕНО

Согласно сообщению, распространенному в пятницу пресс-службой Генеральной прокуратуры Армении, в следственном управлении города Еревана продолжается проверка обстоятельств, указанных в сюжете информационной программы «Айлур» Общественного телевидения от 13 ноября 2008 года относительно совершения учителем нубарашенской спецшколы N11 развратных действий в отношение воспитанников той же школы.

«За проявление ответственности, смелости и лидерства в деле защиты окружающей среды и детей с особыми нуждами, а также в деле справедливости» 10 марта 2010 года посол США в Армении Мари Йованович вручила Мариам Сухудян премию «Смелая женщина».

«Я затрудняюсь сказать однозначно, но все же публичное освещение этого вопроса, а также участие посольства, определенно повлияли отрезвляюще. Вряд ли это просто совпадение [вручение премии и закрытие дела]», - сказала в беседе с Радио Свобода Мариам Сухудян.

30-летняя Мариам Сухудян, вместе с десятком других активистов работая в качестве волонтера в нубарашенской школе N11 в апреле-июне 2008 года, обнаружила, что в школе не обеспечены необходимые условия для образования и воспитания детей. Кроме того, Сухудян записала на видео и передала СМИ утверждения одной из воспитанниц школы Дианы Амирханян о том, что один из учителей школы совершал сексуальное насилие над детьми.

Дирекция школы решительно опровергла эти обвинения. В результате расследования полиции упомянутый учитель Левон Авакян был оправдан после того, как Диана Амирханян отказалась от своих слов. После этого полиция обвинила Мариам Сухудян в том, что она из корыстных побуждений совершила ложный донос, уговорив ученицу школы-интерната выступить с подобными утверждениями. В августе 2009 года Сухудян было выдвинуто официальное обвинение в ложном доносе, которое предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Под давлением критики, поднятой в прессе и общественных кругах в связи с этим делом, полиция в октябре 2009 года вместо обвинения в ложном доносе выдвинула Сухудян новое обвинение в клевете, которая наказывается штрафом.

В сообщении, распространенном Генпрокуратурой, в частности, говорится: «Во время предварительного следствия в следственном управлении Еревана было установлено, что следственный отдел Эребуни по-своему трактовал ранее добытые доказательства. Помимо этого, были добыты новые доказательства, в результате анализа которых обвинение, предъявленное Сухудян, не получило обоснований. Было возбуждено уголовное дело по факту совершения развратных действий в отношении несовершеннолетних».
XS
SM
MD
LG