Ссылки доступа

Брату и сторонникам кандидата от РПА предъявлено обвинение в фальсификации голосования


Брату и двум сторонникам представителя правящей Республиканской партии Армении Кярима Худояна, проигравшего на выборах главы общины, состоявшихся в селе Чарчакис Арагацотнской области 26 декабря 2010 года, предъявлено обвинение в фальсификации итогов голосования.

В настоящее время в селе сложилась весьма напряженная атмосфера, после проведения выборов главы местной общины сотрудники полиции патрулируют село. В момент посещения села корреспондентом Радио Азатутюн там находились полицейские автомашины.

В беседах с Радио Азатутюн старейшины села говорили, что сотрудники правоохранительных органов охраняют порядок, чтобы между проигравшим и победившим кандидатами не произошло столкновений.

Причиной напряженности в селе стали произведенные в последние дни аресты. Во вторник вечером Специальная следственная служба Армении соообщила, что брат бывшего главы общины Кярима Худояна, одного из двух кандидатов, потерпевших поражение на выборах главы общины, Кязим Худоян и его сторонница Хатун Надоян арестованы. Им предъявлено обвинение в фальсификации итогов выборов и применении не опасного для жизни насилия в отношении сотрудника полиции по признакам статьи 150 и части 1 статьи 316 Уголовного кодекса РА. В качестве меры пресечения в отношении третьей подозреваемой Мариам Худоян избрана подписка о невыезде, она обвиняется лишь в применении насилия в отношении сотрудника полиции.

На выборах главы общины Чарчакис победил представитель партии «Процветающая Армения» Талабани Садеян. Двумя его соперниками были Кярим Худоян и Шалико Давоян, являющиеся членами РПА. Кярим Худоян проиграл Талабани Садеяну с разницей всего в 8 голосов. Согласно официальным данным Центральной избирательной комиссии, за Худояна проголосовали 98 человек, за Садеяна – 106, а за Давояна – 39.

Согласно Специальной следственной службе, по окончании голосования, в районе 21:00, когда члены избирательной комиссии подвели итоги выборов, запечатали бюллетени и положили их в избирательную урну для того, чтобы отправить ее в окружную избирательную комиссию, брат Кярима Худояна вместе с его единомышленниками, не согласившись с результатами выборов и применив насилие в отношении полицейских, вошел на избирательный участок N14/1 и похитил избирательную урну.

Как сообщил Радио Азатутюн член участковой избирательной комиссии № 14 Арутюн Оганян, во время этой суматохи урна с бюллетенями исчезла, и сейчас неизвестно, где она находится.

«Мешок находился в избирательной урне, и в этом время снаружи послышались голоса, около 50 женщин с шумом вошли внутрь, взяли ее и вышли, конечно, по всей видимости, не зная, что не все избирательные документы находятся в этом мешке. После этого прибыли дополнительные силы полиции», - сказал Оганян.

Однако сторонники Кярима Худояна в беседе с Радио Азатутюн утверждали, что избирательную урну они не уносили и не знают, куда она исчезла, а на участок вошли потому, что были разгневаны нарушениями в ходе выборов. По их словам, как во время выборов, так и при подсчете бюллетеней было допущено множество нарушений. Они заявили, что в пользу Талабани Садеяна были засчитаны недействительные бюллетени, за счет чего тот достиг преимущества над действующим главой общины.

Жена Кярима Худояна рассказала следующее: «Это было несправедливо, среди бюллетеней было много недействительных. И комиссия их посчитала. Когда мы узнали, что он не победил, то вместе с женщинами вошли [на участок] (мужчин среди нас не было), чтобы заставить их пересчитать бюллетени заново. Но полицейские выдворили нас, и мы не знаем, что потом произошло, куда пропали эти документы, что с ними стало, мы не в курсе».

А один из сторонников Кярима Худояна рассказал, что хотел проголосовать вместо своей неграмотной жены, однако ему не позволили.

«Но вместо тех, кто был с другой стороны [со стороны Талабани Садеяна], голосовали полицейские, даже не спрашивая у них, кого они хотят [выбрать].

Однако член Окружной избирательной комиссии Арутюн Оганян назвал утверждения о голосовании сотрудников полиции «ложью». Он заявил, что в ходе голосования никаких сигналов не поступало, оно прошло в спокойной атмосфере, представители проигравших кандидатов на избирательных участках ни одного случая в журнале протоколов не зафиксировали.

Он также сказал, что в условиях отсутствия бюллетеней письменных заявлений об их пересчете кандидаты в ОИК не представляли.

С иском о признании итогов выборов недействительными республиканец Кярим Худоян обратился в суд, но административный суд отклонил иск.
XS
SM
MD
LG