Ссылки доступа

Задержанная на иранской границе американка отпущена на свободу


По сообщению агентства Рейтер, сотрудники пограничной службы Ирана освободили иностранку, задержанную накануне на иранской границе. Иранские власти подозревали ее в шпионаже.

Появлявшиеся в эти дни сведения относительно подробностей этого задержания: имени и возраста женщины и даже ее судьбы - довольно противоречивы и запутанны.

Информация о задержании американки появилась 6 января.

Иранская сторона заявляла, что в населенном пункте Нордуз, расположенном рядом с армяно-иранской границей, была задержана 55-летняя гражданка США Халл Талаян. Согласно сообщениям, ее задержали при попытке пересечь армяно-иранскую границу без въездной визы. Кроме того, иранские газеты сообщали, что у женщины были обнаружены шпионские устройства, в частности спрятанное в зубах записывающее устройство.

Служба национальной безопасности Армении, однако, опровергла информацию о пересечении армяно-иранской границы гражданкой США с таким именем и фамилией.

В пятницу эту информацию опроверг и Госдепартамент США, заявив, что информации о задержании в Иране гражданки США у них нет, а при изучении базы паспортов и других документов гражданку США по имени Халл Талаян найти не удалось.

В субботу заместитель начальника Пограничной службы Ирана Ахмед Гераванд попытался внести ясность в эту запутанную историю, заявив, что они задержали американку в граничащем с Азербайджаном городе Джульфа, когда та вела съемку на видеокамеру, сообщив при этом, что она уже покинула территорию Ирана, направившись, вероятно, в Армению.

Однако, как пишут американские издания, женщине, о которой говорилось в эти дни, не 55 лет, а 34 года.

«Ее зовут не Хал Талаян, а Хал Фалалан. В настоящее время она покинула территорию Ирана и находится в безопасном месте в Стамбуле. Американское консульство установило с ней связь», - на встрече с журналистами в воскресенье сообщил пресс-секретарь Госдепартамента США Марк Тонер.

В то время как история с 34-летней женщиной, кажется, получила благополучное завершение, и ей было позволено покинуть территорию Ирана, в иранской тюрьме по подозрению в шпионаже уже полтора года содержатся двое американцев. Джошуа Фаттал и Шейн Бауэр также были задержаны на иранской границе в июле 2009 года. Американцы утверждают, что они туристы, путешествовали по территории Ирака и границу с Ираном не пересекали. Суд над ними состоится 6 февраля. Арестованная вместе с ними третья американка, Сара Шурд, в сентябре прошлого года была освобождена под залог в полмиллиона долларов в связи с проблемами со здоровьем и возвратилась в США.
XS
SM
MD
LG