Ссылки доступа

Турция на самом высоком уровне развернула кампанию против резолюции о Геноциде армян


Здание Конгресса США
Здание Конгресса США

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично попросил президента США воспрепятствовать голосованию в Палате представителей Конгресса по резолюции о признании Геноцида армян.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично попросил президента США воспрепятствовать голосованию в Палате представителей Конгресса по резолюции о признании Геноцида армян. По сообщению информационного агентства Associated Press, об этом в понедельник в парламенте Турции заявил министр иностранных дел этой страны Ахмет Давутоглу.

По словам Давутоглу, Эрдоган по этому вопросу направил президенту США Бараку Обаме специальное письмо, предупредив, что на кону стоят турецко-американские стратегические отношения и процесс примирения с Арменией.

«В письме Эрдоган подчеркнул важность ситуации и тонкость вопроса и призвал Обаму приложить активные усилия с тем, чтобы не допустить включения резолюции в повестку [пленарного заседания Палаты представителей], - сообщил турецкой газете Hurriyet глава турецкого МИД и добавил. – Премьер-министр также напомнил президенту США о тех усилиях, которые прилагает официальная Анкара в направлении урегулирования отношений с Арменией».

Введенная в обращение проармянскими конгрессменами резолюция N252, которая призывает президента США «точно охарактеризовать систематичное и преднамеренное уничтожение 1,5 миллионов армян как геноцид», весной этого года была одобрена комитетом по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса.

По сообщению Hurriyet, резолюция может быть поставлена на голосование на пленарном заседании Палаты представителей уже во вторник вечером. «И поскольку документ неожиданным образом был одобрен в комитете по внешним отношениям, то же самое может произойти и сейчас, на пленарном заседании», - сказал газете представитель МИД Турции.

«Официальная Анкара очень обеспокоена тем, что резолюция до сих пор не исключена из повестки законодательного органа, - согласно Associated Press, заявил госминистр и вице-премьер Турции Джемил Чичек и добавил. – Мы считаем неправильным, что этот вопрос постоянно используется в качестве инструмента против нас».

«Мы не позволим, чтобы документы по так называемому геноциду, словно дамоклов меч, висели над армяно-турецкими протоколами», - в свою очередь, заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, выступая на заседании турецкого парламента.

«Турция решительно настроена защищать свое национальное достоинство от необоснованных обвинений и клеветы», - сказал он.

По словам главы внешнеполитического ведомства Турции, турецкая сторона уже сделала необходимые предупреждения о возможных последствиях как в беседе с госсекретарем США Хиллари Клинтон, так и на встречах с другими высокопоставленными официальными лицами.

В частности, как сообщают турецкие источники, посольство Турции в США за прошедшие дни провело ряд встреч с высокопоставленными чиновниками Белого дома и Госдепартамента. К компании против резолюции присоединились также турецкие и азербайджанские лоббистские организации США.
XS
SM
MD
LG