Ссылки доступа

Питер Балакян представил свои книги последних лет


Американский писатель армянского происхождения Питер Балакян (в центре) в Союзе писателей Армении представляет свои новые книги. Слева – председатель Союза писателей Армении Левон Ананян, справа - поэт Артем Арутюнян. Ереван, 16 декабря 2010 г.
Американский писатель армянского происхождения Питер Балакян (в центре) в Союзе писателей Армении представляет свои новые книги. Слева – председатель Союза писателей Армении Левон Ананян, справа - поэт Артем Арутюнян. Ереван, 16 декабря 2010 г.

В четверг американский писатель армянского происхождения Питер Балакян в Союзе писателей Армении представил свои книги, опубликованные в течение последних лет в США, а также сборник стихов «Печальные дни света» на армянском языке.

В первый раз Балакян приехал в Армению шесть лет назад, когда в переводе Артема Арутюняна (который является также переводчиком сборника стихов Балакяна) была опубликована его книга «Черный пес судьбы».

Автор 8 книг, Балакян был награжден различными престижными премиями. Его объемный фактографический труд «Горящий тигр: Геноцид армян и реакция Америки», вышедший в свет в 2004 году, New York Times признала «Бестселлером года». В 1998 году его мемуары «Черный пес судьбы» были признаны «Лучшей книгой года».

«Я привез новый вариант своей книги «Черный пес судьбы», добавив в нее две важные главы, которые посвящены Дер Зору. Когда я поехал в эту пустыню, то был снят фильм, и он начинается с того, как извлекают кости из песков пустыни, это кости армян. И это существенное изменение в книге», - в четверг в беседе с Радио Азатутюн рассказал известный писатель, добавив, что этот фильм был показан в эфире авторитетных американских и британских телеканалов, а в скором времени будет также показан в Армении.

Балакян вместе со своим коллегой Ариком Севаком перевел и издал объемные мемуары брата своего деда Григориса Балакяна под названием «Армянская Голгофа». Епископ Григорис был одним из 256 представителей интеллигенции, арестованных 24 апреля 1915 года, из которых выжить удалось немногим (среди них был и Григорис).

«Эта книга получила очень большой отклик не только в Соединенных Штатах, но и по всему миру: в Лондоне, Иерусалиме, Торонто и в других местах», - сказал Балакян.

Прошлой осенью Балакян опубликовал сборник стихов под названием «Зи Гурат», где нашли место его чувства и переживания, связанные с терактом 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Питер Балакян, которые на этой неделе в Ереване участвовал в двухдневной международной конференции, посвященной теме Геноцида армян, отметил, что подобные конференции играют важную роль в деле предупреждения подобных явлений во всем мире.

«В последние 20 лет я посвятил свою деятельность именно этой миссии, представляя Геноцид армян и способствуя предупреждению преступлений против человечности», - сказал он.
XS
SM
MD
LG