Ссылки доступа

Артур Багдасарян: «Мы предпринимаем важный шаг по нейтрализации военных угроз»


Секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Багдасарян
Секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Багдасарян
«Утверждением этой программы мы предпринимаем важный шаг по нейтрализации всех возможных военных угроз, связанных с безопасностью Армении», - заявил в понедельник секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Багдасарян, говоря о государственной программе развития вооружений и военной техники на 2011-2015гг., одобренной в субботу на заседании СНБ.

Сообщив, что программа будет задействована указом президента Армении, Багдасарян сказал: «С принятием документа в нашей стране определяется четкое видение среднесрочного и долгосрочного развития вооружений и военной техники: при необходимости в рамках программы будут модернизироваться имеющиеся вооружения и военная техника, что имеет существенное значение в плане повышения боеспособности наших вооруженных сил. Утверждение программы также даст толчок развитию в Армении военной промышленности. На основе подписанного в Ереване договора «О сотрудничестве между Россией и Арменией в сфере военной промышленности» будут созданы совместные предприятия, что даст возможность, с одной стороны, развивать военную промышленность Армении, с другой стороны, стимулировать создание новых рабочих мест в нашей стране и углублять сотрудничество в военной сфере с Россией и другими странами-членами ОДКБ».

Как сообщает пресс-служба секретаря Совета национальной безопасности, Артур Багдасарян сообщил также, что на состоявшемся 10 декабря в Москве саммите ОДКБ было принято решение в 2011 году провести в Армении военные учения подразделений оперативного реагирования ОДКБ. В 20-тысячную военную группировку вовлечены подразделения вооруженных сил, органов национальной безопасности, полиции, министерств по чрезвычайным ситуациям стран-членов ОДКБ. В рамках ОДКБ будет разработана специальная межгосударственная целевая программа по обеспечению этих подразделений необходимыми вооружениями и снаряжением.

«В устав ОДКБ были внесены соответствующие изменения, что позволит облегчить приобретение на льготных условиях вооружения и военной техники в рамках стран-членов ОДКБ. Уставом ОДКБ зафиксировано, что в случае военной угрозы или агрессии против какой-либо страны-члены ОДКБ другие страны-члены ОДКБ должны оказать данной стране необходимую поддержку», - заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении, представляя результаты московского саммита ОДКБ.
XS
SM
MD
LG