Ссылки доступа

Вопрос исключения Бегларяна из РПА пока не обсуждался, уголовное дело не возбуждено


Возглавивший список Республиканской партии Гагик Бегларян голосует на выборах Совета старейшин Еревана. 31 мая 2009 г.
Возглавивший список Республиканской партии Гагик Бегларян голосует на выборах Совета старейшин Еревана. 31 мая 2009 г.
В среду вечером президент Армении Серж Саргсян встретился с членами исполнительного органа Республиканской партии и представил свои подходы в связи с фактом избиения уже бывшим мэром Еревана Гагиком Бегларяном сотрудника протокольной службы администрации президента Армении Арама Кандаяна.

По словам пресс-секретаря Республиканской партии Эдуарда Шармазанова, президент считает подобные явления недопустимыми, и представители исполнительного органа Республиканской партии разделяют подходы президента.

Шармазанов сообщил, что Республиканская партия вскоре созовет заседание, в ходе которого выдвинет нового кандидата на пост мэра.

В ответ на вопрос Радио Азатутюн Шармазанов отметил, что вопрос исключения Бегларяна из партии в ходе встречи с президентом не обсуждался.

В прессе циркулируют слухи о том, что из резиденции президента было спущено распоряжение о возбуждении уголовного дела против Гагика Бегларяна в связи с избиением Арама Кандаяна.

Между тем, из полиции в четверг в полдень Радио Азатутюн сообщили, что на тот момент о случившемся никто не сообщал.

Из Специальной следственной службы также сообщили, что никакого заявления или сообщения в связи с данным инцидентом не поступало и никакого расследования по этой части не ведется.

Бывший кандидат на пост мэра, депутат Арцвик Минасян (АРФ «Дашнакцутюн») в беседе с Радио Азатутюн отметил: «В любом случае, если совершено неправовое деяние, то в правовом государстве за ним должны последовать правовые последствия, если вина лица будет доказана».

По мнению координатора Армянского национального конгресса Левона Зурабяна, после инцидента не мэр должен был подать в отставку под давлением президента, а должен был действовать закон.

«Должно было быть возбуждено уголовное дело и расследованы все обстоятельств и деянию даны правовые оценки. Нужно понять одну вещь: Гагик Бегларян был наказан не за то, что совершил позорное противозаконное деяние, а по очень простой причине, потому что нанес пощечину по авторитету лица, занимающего кресло президента», - добавил оппозиционер.
XS
SM
MD
LG