Ссылки доступа

Давид Арутюнян не видит «политических» препятствий для досрочного освобождения заключенных оппозиционеров


Давид Арутюнян
Давид Арутюнян

По мнению председателя комиссии по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Армении, члена правящей Республиканской партии Давида Арутюняна, недавнее освобождение ряда оппозиционеров произошло «в условиях наличия политического требования, но по правовым процедурам». ОБНОВЛЕНО

Два дня назад условно-досрочно был освобожден представитель предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна в Ширакской области, бывший начальник управления колоний Мушег Сагателян. Он был арестован 1 марта 2008 года, а в октябре того же года признан виновным в ношении холодного оружия и применении опасного насилия в отношении представителя власти и приговорен к 5 годам лишения свободы.

В прошлом месяце условно-досрочно был освобожден руководитель структуры оппозиционной партии Армянское общенациональное движение в Лорийской области Ашот Манукян, который также был приговорен к 5 годам лишения свободы по обвинению в применении опасного насилия в отношении представителя власти во время событий 1 марта 2008 года.

И Сагателян, и Манукян решение о своем освобождении связывают с давлением, оказываемым международными организациями на власти Армении.

«Честно говоря, мне не нравится слово «давление», потому что это слишком оценивающее суждение. Те постановки вопросов, которые были, остались неизменными. Если мы откроем резолюции [ПАСЕ] за последние два года, то увидим, что каких-либо новых шагов помимо этого сделано не было», - в пятницу, отвечая на вопрос Радио Азатутюн, сказал Давид Арутюнян, который также является главой армянской делегации в ПАСЕ.

«Что касается утверждений освобожденных лиц о том, что это произошло в результате политического давления, то это элемент политической борьбы, и, естественно, они должны использовать его», - добавил он.

Однако, по словам Арутюняна, не всегда процессы, проходящие в правовом русле, подразумевают другие мотивы.

«Они были освобождены в условиях наличия политического требования, но по правовым процедурам», - подчеркнул председатель комиссии НС по государственно-правовым вопросам.

На вопрос Радио Азатутюн о том, возможно ли, что в результате этого «политического требования» в будущем будут освобождены и другие находящиеся в заключении оппозиционеры, Давид Арутюнян дал следующий ответ: «Нет политического требования или политического подхода, который препятствовал бы условно-досрочному освобождению этих лиц».

Отвечая на вопрос о том, как он относится к требованиям освободить главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна, представитель правящей Республиканской партии Давид Арутюнян отметил, что это нормальное политическое требование, кроме того, Конституция гласит, что мнение любого человека следует уважать.

«Но уважать не значит соглашаться», - подчеркнул Давид Арутюнян.

Что касается правовых путей освобождения Пашиняна, то, по словам председателя комиссии НС по государственно-правовым вопросам, если не применяются варианты амнистии и помилования, то должна быть применена процедура условно-досрочного освобождения. Конкретно для условно-досрочного освобождения Пашиняна необходимо, чтобы он отбыл ровно половину установленного срока наказания, принимая во внимание тот факт, что он был осужден за организацию массовых беспорядков, что считается серьезным преступлением.

Напомним, что Пашинян был приговорен к 3 годам и 10 месяцам лишения свободы. Ровно половина срока его заключения истекает в июне 2011 года.
XS
SM
MD
LG