Ссылки доступа

Армяне Ливана протестуют против визита премьер-министра Турции


Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду прибыл в Ливан. В аэропорту его встретила официальная делегация Ливана во главе с премьер- министром этой страны Саадом Харири.

В беседе с Радио Азатутюн редактор издающейся в Ливане газеты «Аздак» Шаан Кандарян сообщил, что сотни молодых армян возле аэропорта провели акцию протеста «с лозунгами и плакатами, протестуя против визита Эрдогана».

Он отметил, что участники акции протеста поднимали не только армянские проблемы, но и обратились с призывом к ливанскому обществу, поскольку «Ливан также серьезно пострадал от Османской империи».

Информационное агентство «Франс Пресс» передает, что более сотни молодых армян, протестующих против визита Эрдогана, подняли плакаты со следующими надписями: «Ливан не забыл кровавую историю Турции в регионе», «Эрдоган должен преклониться перед нашими мучениками», «Сегодняшняя Турция – это вчерашняя Турция».

Шаан Кандарян сообщил, что, многочисленные плакаты, которые были установлены по всему шоссе, ведущему к аэропорту, из Бурдж Хамуда до Антилии, убрала полиция. Армяне выразили недовольство этим вмешательством властей.

Депутат Акоп Багратуни распространил заявление, потребовав привлечь к ответственности тех, кто убрал плакаты.

«В этом смысле атмосфера достаточно накалена», - сказал Шаан Кандарян, добавив, что в четверг в Бейруте пройдет большой митинг, в котором примут участие три традиционные армянские партии, представители армянской общины.

Он также сказал, что «ожидается, что на Площади мучеников в Бейруте будет довольно крупный митинг».

Эрдоган прибыл в Ливан с двухдневным визитом. Информационное агентство DPA сообщает, что он проведет встречи с руководством страны, а также с депутатами от «Хезболла».

В статье, опубликованной в среду в ливанской газете As Safir, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не позволит, чтобы в Ливане вспыхнула гражданская война. Он отметил, что сейчас «настало время для единства Ливана».
XS
SM
MD
LG