Ссылки доступа

Обзор прессы за 23 ноября


Редактор газеты «Аравот» пишет: «Власти, кажется, задались целью доказать всему миру, что Никол Пашинян – политзаключенный, и, нужно заметить, что им это по большей части удается. Но сегодня хочу напомнить о другом политзаключенном, положение которого также является тяжелым. Судьба Сасуна Микаеляна, как и всех остальных политзаключенных, должна волновать всех граждан Армении, а также наших судей, которые принимают решения под давлением политических и коррупционных, а не правовых факторов. Помимо всего прочего, независимость судов необходима и последующим поколениям, чтобы они могли определиться в том, какое поведение достойно поощрения, а которое - осуждения. Если офицеров-взяточников освобождают под залог только потому, что они являются партнерами по бильярду некоторых армейских руководителей, а героя войны с тысячами ранений, не принимая в расчет состояние его здоровья, удерживают в тюрьме, то вследствие подобного избирательного гуманизма молодой человек может прийти к выводу, что лучше «играть в бильярд», чем защищать родину».

Газета «168 жам» пишет: «Вопрос безопасности главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна не оставил равнодушными и армянских деятелей культуры и искусства. Как представители журналистского сообщества, они солидарны в одном: безопасность Пашиняна должна быть неприкосновенной. Завтра деятели культуры: писатели, актеры, художники, скульпторы, композиторы, архитекторы проведут акцию в парке Консерватории, в ходе которой будет также принято заявление. А до этого редакторы армянских газет продолжают свои акции с требованием освободить Никола».

В связи с решением президента Армении Сержа Саргсяна не участвовать в Лиссабонском саммите НАТО газета «Чоррорд инкнишханутюн» иронически замечает: «Демаршем Сержа Саргсяна Армения одержала еще одну моральную победу и в очередной раз приобрела многовекового врага, на этот раз в виде НАТО. Так что, в будущем национальной политической мысли предстоят серьезные свершения. Необходимо объяснить всему армянству, что НАТО – коррумпированная структура, питающаяся азербайджанскими нефтедолларами. Можете быть уверены, что национальная политическая мысль в ближайшее время станет работать именно в этом направлении. Почему? Потому что это легче всего. Бороться против всего мира и разоблачать постоянные всемирные заговоры против армянского народа, по большому счету, безобидное дело, более безобидное, чем искать причины внутри Армении».

На ту же тему газета «Айоц ашхар» пишет: «Подобный резкий шаг и принципиальная позиция руководителя Армении, можно сказать, в определенной степени повлияли на результаты обсуждений на саммите НАТО вопросов, непосредственно затрагивающих наши интересы. Во всяком случае, основание для подобного предположения дает заявление генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена на пресс-конференции, последовавшей за первым пленарном заседанием саммита. «Не думаю, что НАТО может сыграть какую-либо роль в решении нагорно-карабахского конфликта», - заявил Расмуссен». Затем, раскритиковав принятую саммитом декларацию и, в частности, ее 35-й пункт, по определению газеты, за половинчатые формулировки, «Айоц ашхар» замечает: «Тем не менее, понятно, что речь идет о невозобновлении военных действий или несовершении направленных на это шагов. В то же время, важно также, что конфликтующие стороны призывают уважать существующие переговорные форматы. Это, можно сказать, прямой призыв к Азербайджану, поскольку прежде всего именно азербайджанская сторона постоянно стремится пересмотреть существующий переговорный формат».

Газета «Капитал» пишет: «Правительство Армении, наконец, решило предпринять шаги по спасению химического гиганта – завода «Наирит», оказавшегося в довольно тяжелом положении. Для реализации инвестиционной программы «Наирита» правительство намерено привлечь средства в размере от 150 до 300 миллионов долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС».
XS
SM
MD
LG