Ссылки доступа

По возвращении в Армению армянские военнопленные преследоваться не будут


Армянская сторона передает Азербайджану незаконно пересекшего границу гражданина этой страны Эльдара Тагиева. 4 ноября 2010 г.
Армянская сторона передает Азербайджану незаконно пересекшего границу гражданина этой страны Эльдара Тагиева. 4 ноября 2010 г.

«По возвращении в Армению армянские военнопленные преследоваться не будут», - в беседе с Радио «Азатутюн» заявил пресс-секретарь Министерства обороны Армении Давид Карапетян.

Он отметил, что представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) об этом проинформированы.

По данным МККК, в Азербайджане в настоящее время находятся 6 армянских военнопленных, 1 гражданское лицо и одна семья из 5 человек.

В конце прошлой недели председатель Государственной комиссии Азербайджана по вопросам военнопленных, заложников и пропавших без вести Шахин Сайылов заявил, что на встрече с сотрудниками бакинского офиса Международного Комитета Красного Креста армянские пленные выразили желание вместо Армении переехать в какую-нибудь другую страну. Азербайджанский чиновник подчеркнул, что, согласно действующему порядку, если у военнопленных и заложников нет желания вернуться в свою страну, то их репатриация в эту страну становится невозможной.

В ответ руководитель Рабочей группы Комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших при правительстве Армении Армен Каприелян назвал это заявление «пропагандой», сославшись на известные им случаи, когда азербайджанская сторона заставляла армянских пленных на встрече с представителями международных организаций делать подобные заявления.

В свою очередь, пресс-секретарь Министерства обороны в беседе с Радио «Азатутюн» подчеркнул: «В отличие от Азербайджана, где военнопленные после возращения привлекаются к уголовной ответственности, у нас они уголовно не преследуются. А в связи с переездом в третью страну хотел бы отметить, что в Конституции Республики Армения закреплено право граждан страны на свободное передвижение, и при желании они могут уехать в другую страну из Армении».

На просьбу привести факты, когда военнопленный после возвращения продолжал бы службу, освобождался от службы и спокойно жил как гражданин Республики Армения, Давид Карапетян ответил: «Во всяком случае, в Республике Армения военнопленные никогда после возвращения не преследовались, за исключением случаев, когда они обвинялись в государственной измене. Во всех остальных случаях к уголовной ответственности они не привлекаются».
XS
SM
MD
LG