Ссылки доступа

Информация об отказе армянских пленных возвращаться в Армению – это «пропагандистский трюк»


Армянская сторона передает Азербайджану незаконно пересекшего границу гражданина этой страны Эльдара Тагиева. 4 ноября 2010 г.
Армянская сторона передает Азербайджану незаконно пересекшего границу гражданина этой страны Эльдара Тагиева. 4 ноября 2010 г.

Звучащее с азербайджанской стороны заявление о том, что армяне, находящиеся в азербайджанском плену, не желают возвращаться в Армению, а предпочитают переехать в третью страну, Армения считает «пропагандой».

«Были случаи, когда азербайджанская сторона заставляла наших [плененных] соотечественников на встрече с представителями международных организаций делать подобные заявления», - во вторник в беседе с Радио «Азатутюн» заявил руководитель Рабочей группы Комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших при правительстве Армении Армен Каприелян.

После астраханской встречи президентов Армении и Азербайджана Азербайджан передал армянской стороне тела двух гражданских лиц: погибшего в плену 20-летнего гражданина Армении Манвела Сарибекяна и гражданина Нагорного Карабаха Гавруша Арустамяна.

Армянская сторона, в свою очередь, передала Азербайджану азербайджанца Эльдара Тагиева, в этом году незаконно пересекшего границу Армении, а также тела двух азербайджанских военнослужащих Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова.

По данным Международного Комитета Красного Креста, в Азербайджане сейчас находятся 6 армянских военнопленных, 1 гражданское лицо и семья из 5 человек, а в Армении - 2 азербайджанских военнопленных.

В конце прошлой недели председатель Государственной комиссии Азербайджана по вопросам военнопленных, заложников и пропавших без вести Шахин Сайылов заявил, что на встрече с сотрудниками бакинского офиса Международного Комитета Красного Креста армянские пленные выразили желание вместо Армении переехать в какую-нибудь другую страну. Азербайджанский чиновник подчеркнул, что, согласно действующему порядку, если у военнопленных и заложников нет желания вернуться в свою страну, то их репатриация в эту страну становится невозможной.

Руководитель коммуникационных программ ереванского офиса Международного Комитета Красного Креста Ашот Астабацян во вторник в беседе с Радио «Азатутюн» заявил, что они не станут комментировать заявления азербайджанского чиновника, добавив, что встречи сотрудников Международного Комитета Красного Креста с военнопленными и заложниками являются конфиденциальными.
XS
SM
MD
LG