Ссылки доступа

США дают разъяснения по поводу телефонных бесед Саргсян-Байден


Кадр из размещенного на YouTube видеоролика
Кадр из размещенного на YouTube видеоролика
Посольство США в Армении распространило заявление, в котором опровергает слова, приписываемые вице-президенту США Джо Байдену на видео, выложенном на сайте YouTube неизвестным источником, о том, что президент Армении Серж Саргсян якобы позвонил ему и попросил не оказывать давления в вопросе признания Геноцида армян со стороны США, пока идут переговоры по нормализации армяно-турецких отношений.

«Президент Армении Серж Саргсян не говорил с вице-президентом США Джо Байденом о содержании послания президента Обамы по случаю 24 апреля и не пытался отсрочить рассмотрение резолюции N 252 в Палате представителей», - в распространенном в пятницу сообщении сообщает посольство США в Армении.

«Вице-президент США и президент Саргсян в апреле 2009 года разговаривали два раза. В ходе этих двух бесед вице-президент сказал президенту Саргсяну, что Соединенные Штаты верят, что нормализация отношений с Турцией и открытие границ проторят путь для лучшего будущего, а также выразил поддержку Соединенных Штатов этому процессу», - говорится в сообщении.

Ранее пресс-секретарь президента Армении Армен Арзуманян также опроверг слова, приписываемые вице-президенту США Джо Байдену в появившемся на YouTube видео, отметив, что по инициативе Джо Байдена в 2009 году состоялось два телефонных разговора, «в ходе которых президент Республики Армения не делал прямых или косвенных высказываний, приписываемых ему в видеоматериале».

Армен Арзуманян также сообщил, что администрация президента Армении официально дает свое согласие на обнародование записи указанного телефонного разговора.

Подтвердив слова пресс-секретаря президента Армении, посольство США в Армении добавляет: «Наоборот, беседы между вице-президентом Байденом и президентом Саргсяна, которые недавно затронул вице-президент Байден, касались необходимости предпринять неотложные шаги по нормализации армяно-турецких отношений. Оба руководителя сошлись во мнении, что отношения должны быть нормализованы без предусловий».
XS
SM
MD
LG