Ссылки доступа

Коалиционные партии выступили с заявлением по законопроекту о признании независимости НК


Входящие в правящую коалицию Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения» и «Оринац Еркир» выступили с совместным заявлением, в котором выразили убежденность в том, что «международное признание Нагорно-Карабахской Республики не имеет альтернативы».

Парламентская фракция оппозиционной партии «Наследие» сегодня вновь отложила голосование по представленному ею законопроекту о признании независимости Нагорного Карабаха после того, как руководитель фракции Республиканской партии Галуст Саакян заявил, что фракции, входящие в правящую коалицию, решили не принимать участия в голосовании.

В распространенном чуть позже совместном заявлении правящие партии так прокомментировали свое решение: «Защищая прилагаемые усилия и инициативы по международному признанию НКР, мы уверены, что односторонний шаг по признанию НКР Республикой Армения в данный момент не исходит из конструктивной позиции президента РА Сержа Саргсяна в переговорном процессе в рамках Минской группы ОБСЕ, которую поддерживает и парламентская коалиция».

Правящая коалиция напоминает, что в течение 18 лет Республика Армения «постоянно проявляла заинтересованность в переговорном процессе, будучи уверенной, что мирное и справедливое урегулирование проблемы Нагорного Карабаха возможно только в условиях честного и последовательного претворения в жизнь основополагающих принципов ОБСЕ».

Правящие партии, составляющие парламентское большинство, однако, добавляют, что Национальное Собрание всегда готово пойти на более решительные шаги в случае, если переговорный процесс провалится.

«При срыве ведущегося переговорного процесса мы инициируем шаги по признанию НКР и поддержим инициативу любой другой озабоченной этим политической силы», - поясняется в совместном заявлении Республиканской партии Армении, партий «Процветающая Армения» и «Оринац Еркир».
XS
SM
MD
LG