Ссылки доступа

Алиев ожидает от посредников «объективного и несбалансированного» отчета


Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступает на заседании правительства. 20 октября 2010 г.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступает на заседании правительства. 20 октября 2010 г.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ожидает от сопредседателей Минской группы ОБСЕ «объективного и несбалансированного» отчета о Полевой оценочной миссии, осуществленной на территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху.

В среду на расширенном заседании правительства, посвященном результатам социально-экономического развития страны за 9 месяцев этого года, президент Азербайджана выступил с пространной речью, затронув также вопрос Карабаха и, в частности, Полевую миссию сопредседателей.

Положительно оценив факт проведения Полевой миссии, Ильхам Алиев, согласно сообщению, размещенному на официальном сайте президента Азербайджана, заявил: «Я надеюсь, что отчет миссии будет справедливым и объективным, не будет сбалансированным, так как в процессе переговоров во многих случаях посредники строят свою деятельность на сбалансированном подходе. Но в этой области ни о какой сбалансированности не может быть и речи. Потому что это наша земля, там все здания разрушены армянами, камня на камне не осталось, разрушены и разграблены все наши исторические памятники, мечети и дома».

Явным образом отвечая на высказанное на днях президентом Армении Сержем Саргсяном обвинение в антиармянском фашизме в адрес официального Баку, Алиев заявил: «Совершенные на оккупированных территориях преступления демонстрируют звериный облик армянского фашизма. Мы это знаем, и очень позитивно, что мировое сообщество также получит информацию об этом».

«Что же касается вопроса урегулирования конфликта, то еще раз хочу сказать, что по данному вопросу у Азербайджана принципиальная позиция, от которой он не отступит ни на шаг. Нагорный Карабах – это азербайджанская земля, и этот вопрос должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана», - заявил президент Азербайджана.

«Вне этого принципа не может быть решен ни один вопрос. Мы не можем позволить, чтобы на исторических землях Азербайджана было создано второе армянское государство. Первое армянское государство было создано в 1918 году на азербайджанских землях – на территориях Иреванского ханства, Зангезурского махала», - заявил Алиев.

Он также заверил, что в настоящее время «азербайджанская армия является самой сильной, самой профессиональной и самой боеспособной армией на Южном Кавказе».

«Мы, конечно же, продолжим работу в этом направлении. В следующем году наши общие военные расходы будут на уровне 2 миллиардов 500 миллионов манатов, а это больше 3 миллиардов долларов. Если учесть, что весь государственный бюджет Армении, продолжающей удерживать наши земли под оккупацией, чуть превышает 2 миллиарда долларов, то увидим, что поставленная нами в свое время задача о том, чтобы военные расходы Азербайджана превысили все расходы Армении, уже решена», - отметил Алиев.

«Доходы, полученные за счет труда нашего народа, направляются в важнейшую для Азербайджана сферу – строительство армии. Мы будем продолжать эту работу и в дальнейшем. Наши земли находятся под оккупацией. Мы стремимся и будем стремиться в скором времени положить конец этой оккупации», - сказал президент Азербайджана.
XS
SM
MD
LG