Ссылки доступа

Посредники обобщают информацию, собранную Полевой миссией


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (слева направо) Игорь Попов, Роберт Брадтке, Бернар Фасье. Ереван, 3 июля 2010 г.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (слева направо) Игорь Попов, Роберт Брадтке, Бернар Фасье. Ереван, 3 июля 2010 г.

В настоящее время сопредседатели Минской группы ОБСЕ с помощью экспертов обобщают информацию, собранную Полевой оценочной миссией на прилегающих к Нагорному Карабаху территориях.

Как говорится в заявлении посредников, обнародованном в четверг в Вене и размещенном на официальном сайте ОБСЕ, после проведения данной работы они «подготовят внутренний отчет ОБСЕ, который будет представлен всем сторонам».

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ осуществили запланированную ими Полевую оценочную миссию на оккупированных территориях вокруг Нагорного Карабаха. Эта миссия состоялась 7-13 октября, после обсуждения способов ее осуществления со всеми вовлеченными сторонами. Миссии содействовали личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик и его команда, работавшая с местными де-факто властями. По приглашению сопредседателей им помогали три технических эксперта, двое из которых были экспертами офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев», - отмечают сопредседатели.

«Перед началом миссии, сопредседатели 6 октября провели отдельные встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саркисяном, представив им детали миссии и свою команду. Такую же встречу они провели 7 октября с де-факто властями Нагорного Карабаха в Степанакерте/Ханкенди», - говорится в заявлении посредников.

«Миссия предоставила сопредседателям важную возможность на месте встретиться с множеством людей и ознакомиться с нынешней общей ситуацией на этих территориях во всех аспектах, включая гуманитарные нужды. Беспрецедентное участие экспертов офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев позволило команде миссии лучше понять права всех беженцев и перемещенныз лиц в регионе в рамках международного гуманитарного права, и условия, в которых сейчас находятся люди, проживающие на этих территориях», - заявляют сопредседатели.
XS
SM
MD
LG