Ссылки доступа

Ваграм Татикян начнет голодовку в знак протеста против строительства дельфинария


Ваграм Татикян
Ваграм Татикян
Завтра в полдень возле парка им.Комитаса в Ереване в знак протеста против строительства там дельфинария начнет бессрочную голодовку писатель, публицист, певец, искусствовед Ваграм Татикян.

Объявив об этом во вторник на пресс-конференции, Ваграм Татикян подчеркнул, что идет на эту крайнюю меру в знак протеста против решения мэрии Еревана о строительстве дельфинария по соседству с Пантеоном.

Строительство дельфинария в парке им.Комитаса, по соседству с захоронениями великих армян, Татикян назвал «абсурдом, преступлением и кощунством», потребовав демонтировать уже наполовину готовое сооружение.

«Мэрия в очередной раз, прячась за спинами каких-то людей, строит прибыльный объект, разрушая духовную атмосферу парка», - сказал художник.

Первый дельфинарий в Армении строится по инициативе мэра Еревана Гагика Бегларяна в рамках программы реконструкции ереванского парка им.Комитаса. Строительные работы в настоящий момент продолжаются. Уже полностью готов бассейн глубиной 5 метров и радиусом 18 метров.

Согласно проекту, дельфинарий будет работать круглый год, летом – под открытым небом, зимой – под стеклянным куполом. Сооружение рассчитано на 900 зрителей.

Согласно сообщению мэрии Еревана, строительством дельфинария мэрия стремится восстановить парк, находящийся в неутешительном состоянии, и таким образом также уберечь его от разношерстной застройки и произвола, а доходы, полученные от эксплуатации дельфинария, целиком будут направлены на благоустройство и сохранение парка.

Против строительства дельфинария выступили ряд общественных организаций. В частности, 50 организаций-членов экологического блока направили письмо мэру Еревана, потребовав ряд документов, в том числе разрешение на строительство подобного объекта на территории парка, разрешение на ввоз в Армению и использование морских животных, а также заключение экологической экспертизы.

Как во вторник сообщила Радио «Азатутюн» председатель общественной организации «Центр любителей птиц» Сильва Адамян, ответ из мэрии они пока не получили.
XS
SM
MD
LG