Ссылки доступа

МИД Армения не отвечает на заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ


Здание МИД Армении
Здание МИД Армении

Министерство иностранных дел Армении не отвечает на вчерашнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом в ответ на вопрос Радио «Азатутюн» сообщил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

Сегодня армянская пресса усмотрела в формулировках сопредседателей разного рода опасности. В частности, согласно публикациям в прессе, сопредседатели впервые используют формулировку «оккупированные территории», а наряду со Степанакертом используют азербайджанский вариант названия – Ханкенди.

Между тем, представители политических сил в беседах с Радио «Азатутюн» отметили, что подобные формулировки использовались и раньше, и не это является основным обстоятельством, вызывающим беспокойство.

«Оскорбительно то, что указано «де-факто местные власти Нагорного Карабаха»», - отметил зампредседателя правящей Республиканской партии Армении Размик Зограбян.

«Кажется, они демонстрируют большую пристрастность в пользу Азербайджана, чем в пользу карабахской стороны», - отметил Зограбян, добавив, что для армянской стороны неприемлемы также формулировки «оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха» и «Степанакерт/Ханкенди».

Между тем, по мнению секретаря парламентской фракции партии «Наследие» Ларисы Алавердян, ничего нового в заявлении сопредседателей нет.

«Я считаю, что Минская группа просто-напросто последовательна, в частности, усиление влияния Азербайджана преобладало всегда, и в этом смысле я никаких изменений не вижу, - отметила депутат и добавила. - Есть дисбаланс, который проистекает оттого, что азербайджанская сторона активна, а армянская сторона пассивна».

Бывший министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян в беседе с Радио «Азатутюн» сказал, что подобное развитие событий не стало для них неожиданным. «Это результат работы азербайджанской дипломатии последних трех лет», - отметил Арзуманян.

«В то время как вся армянская дипломатия и деятели, занимающиеся внешней политикой, свои усилия направляли только на одно – на представление за рубежом нелегитимной власти Армении, Азербайджан последовательно в различных инстанциях, в различных международных структурах подготавливал те формулировки, которые сегодня нашли свое место в этом заявлении», - заявил Арзуманян.

По мнению ответственного по политическим вопросам Бюро АРФ «Дашнакцутюн» и руководителя офиса Ай Дата Киро Манояна, цель Полевой миссии изначально вызывала озабоченность, что также отражено в заявлении.

«Они приехали посмотреть, смогут ли азербайджанцы вернуться и вновь заселить эти территории, когда они будут им возвращены. Их желание и цель заключены в этом, но это не означает, что в результате этого визита мы уже их сдаем», - отметил Маноян.

«Факт в том, что было зафиксировано отступление, мы уступаем наши позиции на каждом шагу, - считает экс-министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян. - Эти формулировки очень опасны, и, в конце концов это будет способствовать навязыванию нам неблагоприятного для нас решения».
XS
SM
MD
LG