Ссылки доступа

Начался официальный визит президента Словении в Армению


Президент Армении Серж Саргсян (слева) встречается со своим словенским коллегой Данило Тьирком. Ереван, 11 октября 2010 г.
Президент Армении Серж Саргсян (слева) встречается со своим словенским коллегой Данило Тьирком. Ереван, 11 октября 2010 г.

По приглашению президента Армении Сержа Саргсяна 10 октября с официальным визитом в Армению прибыл президент Республики Словения Данило Тьирк с супругой Барбарой Миклич Тьирк.

Сегодня в резиденции президента Армении состоялась официальная церемония встречи высокого гостя, за которой последовала беседа с глазу на глаз Сержа Саргсяна и Данило Тьирка, а затем при участии президентов прошла встреча официальных делегаций двух стран в расширенном составе.

Приветствуя гостя, Серж Саргсян выразил надежду, что этот первый визит президента Словении в Армению явится стимулом для развития двусторонних отношений и расширения сотрудничества. «У нас много общностей: мы сопоставимы по населению, территории, даже, судьбой похожи. И это, я думаю, хорошая основа для того, чтобы мы развивали и укрепляли наши отношения», - сказал президент Саргсян. По словам армянского президента, пример развития Словении для Армении поучителен.

В свою очередь президент Словении Данило Тьирк заверил, что в его стране с большим восхищением относятся к армянскому народу и его многовековой истории. «Историю Армении можно сравнить с немногими государствами, имеющими долгую и богатую историю», - сказал президент Словении, сочтя символичным тот факт, что посетил Ереван в День древнейшей столицы Армении.

Согласно сообщению пресс-службы главы армянского государства, по завершении встречи в расширенном составе состоялась церемония подписания документов между правительствами двух стран. Министры иностранных дел Словении и Армении подписали соглашения об исключении двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от налогообложения, об экономическом сотрудничестве, о ликвидации требования получения въездных виз для лиц, имеющих дипломатические паспорта, а министр культуры Армении с министром иностранных дел Словении подписали соглашение о сотрудничестве в области образования, науки и культуры.

После церемонии подписания документов президент Серж Саргсян наградил директора культурно-исторического центра «Цанкарев Дом» в Любляне Митю Ротовника медалью Мовсеса Хоренаци за большое содействие укреплению и развитию армяно-словенских культурных связей, значительный вклад в дело широкого представления армянской культуры в Словении.

Затем президенты Серж Саргсян и Данило Тьирк выступили на совместной пресс-конференции.
XS
SM
MD
LG