Ссылки доступа

Бюджет на 2011 год «имеет четкую социальную направленность»


Министр финансов Тигран Давтян
Министр финансов Тигран Давтян
Согласно проекту госбюджета на 2011 год, который на прошлой неделе был утвержден правительством и направлен в Национальное Собрание, на социальную сферу выделяется 272 миллиарда драмов, что на 27 миллиардов больше, чем в текущем году.

Из прибавки расходной части бюджета, а именно 63 миллиардов драмов, 43-44 миллиарда составят расходы на социально-культурную сферу, что, по мнению министра финансов Тиграна Давтяна, позволяет утверждать, что бюджет на 2011 год «имеет четкую социальную направленность».

«Существенно увеличатся не только объемы социальных отчислений, но и доля в расходных статьях общего бюджета. На задачи социальной защищенности мы предусмотрели отчисления в размере 24-25 процентов от общей расходной части бюджета, а социально-культурный сектор расходной части бюджета составляет почти 45 процентов», - в среду на пресс-конференции заявил Тигран Давтян.

В то же время, в проекте не отражены дополнительные расходы, которые неизбежно возникнут вследствие подорожания газа с 1 апреля следующего года.

«В следующем году мы намерены произвести дополнительные социальные расходы, - в этой связи сказал министр. - Только по линии пенсий этот объем составляет 200 миллиардов драмов, то есть более 20 процентов бюджета... В целом, в будущем социальный сектор составит довольно серьезный объем бюджетных расходов, этим обусловлено и то, что мы пытаемся начать и начнем пенсионные реформы, которые будут представлять собой системные изменения, потому что речь идет, действительно, о серьезных расходах».

В предварительном варианте проекта бюджета с целью возврата вкладов, замороженных в Сбербанке в советский период, было выделено более 1 миллиарда 600 миллионов драмов, что, по словам министра, больше сумм, выделяемых в докризисные годы.

По словам Давтяна, отчисления на науку увеличатся и составят около 1 миллиарда драмов. Повысится также заработная плата научных работников. Повышение зарплат на 15 процентов ожидается также в сфере культуры.

Расходы на образование, которые согласно проекту бюджета, в следующем году составят 108 миллиардов драмов, увеличатся в основном за счет капитальных вложений. Повышения заработной платы учителей, однако, не предусматривается.

«Потому что сейчас мы запланировали увеличение заработной платы в тех областях, где она действительно низкая. Например, в сфере культуры, науки – в пределах возможного», - отметил Тигран Давтян.

Военный бюджет Армении в 2011 году составит 240 миллиардов драмов (около 390 миллионов долларов). Для сравнения отметим, что Азербайджан на оборонную сферу в следующем году выделил 1 миллиард 656 миллионов долларов.

«Бюджет на 2011 год четко обеспечит те задачи, которые поставлены в плане обеспечения безопасности и обороноспособности страны. В необходимом объеме увеличатся также расходы на оборону. Пропорционально увеличится также наша помощь Нагорному Карабаху», - сказал министр.

В этом году в рамках межправительственного соглашения Армения предоставила 32 миллиарда драмов (около 80 миллионов долларов) Нагорному Карабаху, доходная часть бюджета которого составляет всего 55 миллиардов драмов (около 137 миллионов долларов).
XS
SM
MD
LG