Ссылки доступа

Турецкие националисты намерены совершить намаз в соборе Ани


Собор Ани
Собор Ани
Турецкие националисты, в ответ на литургию, состоявшуюся 19 сентября с церкви Сурб Хач на острове Ахтамар, в предстоящую пятницу соберутся в соборе Ани чтобы совершить групповой намаз.

«Турецкие националисты уже обратились к губернатору Карса за разрешением совершить групповую молитву в этой, построенной в 1001 году церкви, - сообщил Радио «Азатутют» редактор издающейся в Стамбуле газеты «Жаманак» («Время») Ара Гочунян. – Лидер карсской структуры партии «Националистическое движение» заявил об этом намерении в присутствии руководителей около 40 местных организаций, отметив, что «молитва будет организована в кафедральном соборе разрушенного города Ани на армяно-турецкой границе».

В турецкой прессе появилась информация о том, что в этой молитве также примет участие руководитель партии «Националистическое движение» Девлет Бахчели. «Информация об участии лидера партии в намазе пока официально не подтверждена. Редакция газеты «Акос» даже обратилась с подобным запросом в центральный офис партии «Националистическое движение»», - сообщил Радио «Азатутюн» журналист Арис Налджи.

«Сегодня почти все турецкие газеты обратились к данной инициативе националистов», - отметил Ара Гочунян. По его словам, издания представили также позицию министра культуры Турции Эртугрула Гюная. «Министр заявил, что если молитва превратится в массовую акцию протеста, то это будет противоречить Конституции Турции и закону о политических партиях. Но если руководитель партии «Националистическое движение» в частном порядке, как гражданин, решит совершить там молитву, то государство будет уважать это его право», - сообщил Ара Гочунян.

Относительно мотивов этих действий турецких националистов Гочунян сказал: «После конституционного референдума позиции партии «Националистическое движение» - партии «серых волков» - существенно ослабли. По-видимому, основанная на националистических движениях партия желает вернуть свои голоса, восстановить потенциал».
XS
SM
MD
LG