Ссылки доступа

Нагорный Карабах не возражает против Полевой миссии


Памятник-символ Нагорного Карабаха «Мы и наши горы»
Памятник-символ Нагорного Карабаха «Мы и наши горы»

Нагорный Карабах не возражает против того, чтобы на его территории сопредседатели Минской группы ОБСЕ и эксперты ООН осуществили Полевую миссию. Об этом заявил пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян.

В субботу в беседе с Радио «Азатутюн» Бабаян отметил, что Карабах дал свое согласие с условием, что такая же миссия будет также осуществлена «в Геташене и на тех территориях Шаумянского, Мартакертского и Мартунинского районов, которые находятся под оккупацией Азербайджана».

Сопредседатели, по словам Бабаяна, это предложение приняли. «Разделив подобный подход, они [сопредседатели] заявили, что обязательно сделают все для того, чтобы это произошло... То есть, мы ожидаем, что аналогичная миссия будет проведена и там, и что это предложение принято».

По словам Бабаяна, эта миссия должна последовать за Полевой миссией, которая пройдет с 4 по 14 октября на территориях, контролируемых Нагорным Карабахом, и которая, по мнению пресс-секретаря президента Нагорного Карабаха, «не может каким-либо образом нанести ущерб Нагорному Карабаху».

«Пусть приедут и увидят, что эти территории, в частности, территории Кашатагского, Шаумянского районов, а также некоторые территории Аскеранского, Мартунинского и Гадрутского районов воспринимаются населением, нашими гражданами, всеми как неотъемлемая часть Республики Арцах, - сказал он и продолжил. - Пусть приедут, увидят, еще раз убедятся в этом и затем на основании этого внесут также изменения в тот или иной компонент урегулирования конфликта».

Однако, по мнению ответственного за внешние связи оппозиционного Армянского национального конгресса Владимира Карапетяна, тот факт, что Нагорный Карабах дал свое согласие на проведение Полевой миссии 4-14 октября, не получив, по сути, согласия на проведение аналогичной миссии на территориях, захваченных Азербайджаном, вызывает беспокойство.

Сопредседатели, по словам Карапетяна, вряд ли подтвердят заявления, сделанные пресс-секретарем президента Нагорного Карабаха.

«Под давлением азербайджанской стороны на территории, контролируемые Нагорным Карабахом, отправятся эксперты ряда международных организаций, которые оценят гуманитарную ситуацию, состояние культурного наследия на этих территориях. Это очередная и необоснованная уступка армянской стороны. Это односторонняя уступка именно Азербайджану, а не сопредседателям», - в беседе с Радио «Азатутюн» сказал Карапетян.
XS
SM
MD
LG