Ссылки доступа

Полевая миссия ОБСЕ на прилегающих к НК территориях пройдет с 4 по 14 октября


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в Ереване. Июль 2010 г.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в Ереване. Июль 2010 г.

Сопредседатели Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) официально пригласили экспертов офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Программы развития ООН принять участие в Полевой оценочной миссии на прилегающих к Нагорному Карабаху территориях, которая пройдет с 4 по 14 октября.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Роберт Брадтке (США), Бернар Фасье (Франция) и Игорь Попов (Россия) в субботу в Нью-Йорке выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, говорится: «23 сентября в Нью-Йорке сопредседатели провели отдельные встречи в рамках Генеральной Ассамблеи ООН с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедъяровым. В обеих встречах участвовал также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик».

В распространенном ОБСЕ официальном сообщении отмечается, что сопредседатели проинформировали обоих министров о подготовке к предстоящей Полевой оценочной миссии, которая будет проведена с 4 по 14 октября на прилегающих к Нагорному Карабаху территориях.

В результате своих встреч с представителями ООН в Женеве и Нью-Йорке сопредседатели официально пригласили экспертов Программы развития ООН (UNDP) и Верховного комиссара по делам беженцев (UNHCR) принять участие в Полевой миссии.

Кроме того, сопредседатели согласовали с министрами свои рабочие планы на ближайшие месяцы, включая подготовку к саммиту ОБСЕ в Астане.

Как сообщил азербайджанскому агентству «Тренд» российский сопредседатель Игорь Папов, до осуществления оценочной миссии на прилегающих к Нагорному Карабаху территориях сопредседатели Минской группы ОБСЕ в начале октября посетят Баку, а затем Ереван.
XS
SM
MD
LG