Ссылки доступа

Налбандян. «Сегодня мы являемся очевидцами милитаристской позиции Азербайджана»


Эдвард Налбандян выступает на саммите ООН, посвященном реализации Целей развития тысячелетия. Нью-Йорк, штаб-квартира ООН, 21 сентября 2010 года.
Эдвард Налбандян выступает на саммите ООН, посвященном реализации Целей развития тысячелетия. Нью-Йорк, штаб-квартира ООН, 21 сентября 2010 года.

«Азербайджан продолжает отвергать предложение достичь согласия относительно неприменения силы и угрозы ее применения», - заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая во вторник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В своем выступлении на саммите ООН, посвященном реализации Целей развития тысячелетия, провозглашенных ООН в 2000 году, министр говорил о шагах, предпринимаемых в Армении в этом направлении, и об уже достигнутом прогрессе, коснувшись также вопросов, связанных с безопасностью, в особенности в регионе Южного Кавказа.

«Признавая, что безопасность и развитие тесно переплетены между собой, в Декларации тысячелетия правительства обязуются не жалеть усилий для того, чтобы уберечь народы от ужасов войны как внутри стран, так и между государствами. В этом смысле распространение вооружений продолжает представлять опасность не только для мира и безопасности, но и для экономического и социального развития. К сожалению, такие опасности существуют и в нашем регионе, - сказал Эдвард Налбандян, добавив. - Азербайджан продолжает отвергать предложение достичь согласия относительно неприменения силы и угрозы ее применения. Это противоречит принципам ООН, основоположники которой объединились для того, чтобы уберечь последующие поколения от бедствий войны. Сегодня мы являемся очевидцами милитаристской позиции Азербайджана, увеличения его военного бюджета, воинственной риторики и провокаций, что угрожает стабильности и безопасности в регионе».

«Пока мы говорим о прогрессе, достигнутом в деле осуществления Целей развития тысячелетия, и делимся своей обеспокоенностью по поводу еще не реализованных целей, есть народы, которые остались без внимания международного сообщества. Народ Нагорного Карабаха предпринимает максимально возможное для создания на своей территории более благоприятных условий жизни и обеспечения защиты прав человека. И делает он это без содействия международного сообщества, - подчеркнул глава МИД Армении. - Нагорный Карабах продолжает ожидать соответствующих программ содействия. До тех пор, пока в результате бездействия не удается устранить последствия ущерба, причиненного невинным людям, мы не можем зафиксировать, что все Цели развития тысячелетия осуществлены и на международном уровне обеспечено равенство и справедливость».

Как сообщает управление печати и информации МИД Армении, в ходе визита в Нью-Йорк Эдвард Налбандян встретится с руководством ООН, а также со своими коллегами из разных стран и сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Вечером 25 сентября Эдвард Налбандян выступит на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 26 сентября глава внешнеполитического ведомства Армении отправится в Бостон, где состоится его встреча с представителями армянской общины. На следующий день запланировано выступление главы МИД Армении в Школе права и дипломатии имени Флетчера при университете Тафтса.
XS
SM
MD
LG