Ссылки доступа

Эдвард Налбандян отбывает в Нью-Йорк


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступает на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Нью-Йорк, 28 сентября 2009 г.
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступает на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Нью-Йорк, 28 сентября 2009 г.

Делегация, возглавляемая министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, в понедельник отправляется в Нью-Йорк для участия в 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Как сообщил армянской службе Радио Свобода (Радио «Азатутюн») пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, в рамках визита намечается выступление Эдварда Налбандяна на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также ряд двусторонних встреч с коллегами из разных стран.

Комментируя сообщения о возможной встрече в Нью-Йорке между главами МИД Армении и Азербайджана с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Тигран Балаян отметил: «Нельзя исключать возможности встречи с сопредседателями Минской группы, а о других встречах мы сообщим в должное время».

В начале этого месяца Азербайджан намеревался представить в ООН проект резолюции о ситуации на прилегающих к Карабаху территориях, но в последний момент Баку отказался от этого шага. Сопредседатели Минской группы приветствовали данное решение Азербайджана.

Ранее, после последнего визита в регион, международные посредники выпустили с заявлением, в котором также отмечалось, что во второй половине сентября они будут находится в столице США Вашингтоне, а затем в Нью-Йорке, и что в рамках Генассамблеи ООН проведут переговоры со сторонами.

На днях в интервью азербайджанской службе BBC американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке заявил, что на следующей неделе министры иностранных дел Армении и Азербайджана встретятся в США. «Сопредседатели также прибудут в Вашингтон для консультаций. Эти консультации будут проводиться с официальными лицами США. Затем мы направимся в Нью-Йорк для встречи со сторонами», - сообщил Брадтке.

В ближайшем будущем, до середины октября, планируется очередной визит посредников регион. Они посетят прилегающие к Карабаху территории с целью оценки гуманитарной ситуации. В ходе этого посещения сопредседателей будут сопровождать специалисты офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
XS
SM
MD
LG