Ссылки доступа

Левон Тер-Петросян выдвигает новое условие диалога с властями


Первый президент Армении и лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян выступает на митинге. Ереван, 17 сентября 2010 г.
Первый президент Армении и лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян выступает на митинге. Ереван, 17 сентября 2010 г.

На состоявшемся в пятницу в Ереване митинге оппозиции первый президент Армении и лидер оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Тер-Петросян заявил, что «вопреки слухам, смена власти была и остается главной задачей АНК».

Новый формат карабахского урегулирования

В своем выступлении лидер АНК высказал мнение, что из заявления о стратегическом партнерстве, сделанного две недели назад в Баку президентами России и Азербайджана Дмитрием Медведевым и Ильхамом Алиевым, можно предположить, что Армения теряет преимущество быть единственным стратегическим партнером России в Закавказье, и появляется новый формат решения карабахского конфликта - российско-турецко-азербайджанский, приходящий на смену Минской группе ОБСЕ, формат которой, по мнению Тер-Петросяна, будет сохранен лишь для того, чтобы создать впечатление о совместных международных усилиях и не вызывать излишнего раздражения Запада.

«Судя по всему, у Сержа Саргсяна больше нет поля для маневра, - заключил лидер оппозиции. - Если до сих пор Саргсяну удавалось ценой неких обещаний и противоречащих национальным интересам уступок угождать Западу и благодаря этому получать отпущение грехов за беззакония, совершенные в собственной стране, то сейчас, в свете новой геополитической реальности на Южном Кавказе, возникших в результате продления срока пребывания российской военной базы в Армении и российско-турецко-азербайджанского сотрудничества, этот запас индульгенции следует считать исчерпанным».

«Сержу Саргсяну остается подчиниться судьбе и искать свое счастье в Москве и Анкаре, а конкретнее, в верховной российско-турецко-азербайджанской инстанции, - заключает Тер-Петросян, в то же время отмечая. – Зудящее желание ответственных государственных чинов любой ценой сохранить свою власть вновь ставит нашу страну на грань гибели или, как минимум, национальной катастрофы».

Единственный выход - смена власти

Очертив, с одной стороны, угрозу росийско-турецко-азербайджанского формата, а с другой стороны, угрозы, которые возникнут в результате потери поддержки Запада в случае невыполнения данных ему «обещаний и уступок», лидер АНК резюмировал: «Четкий вывод должен быть таким: единственный выход избежать опасностей, которые угрожают Армении и Карабаху - смена власти и утверждение новой власти, сформированной посредством законных выборов, которая будет свободна от излишних уступок и, по большому счету, от принуждения пойти на национальное предательство по причине нелегитимности и коррумпированности.

Тер-Петросян подчеркнул, что «вопреки слухам» смена власти была и остается главной задачей АНК.

«Саргсян не получал народного мандата на какие-либо уступки», - считает лидер оппозиции. Вместе с тем, он заметил, что АНК не считает, что возможность диалога с властями исчерпана - «пока еще нет, имея в виду национальный интерес».

«Однако к прежнему условию диалога - немедленному освобождению политзаключенных - мы теперь добавляем еще одно – раскрытие 10 убийств 1 марта 2008 года и уголовное наказание лиц, ответственных за них, - заявил Тер-Петросян. - А диалог [с властями] может касаться лишь одного вопроса - передачи власти народу мирным, конституционным путем, что возможно реализовать только посредством проведения внеочередных выборов, причем, сначала президентских, и лишь затем парламентских».

Под конец Тер-Петросян заявил, что борьба оппозиции «вступает в новый, более целенаправленный период, что станет залогом ее победного завершения», и добавил, что его речь на следующем митинге АНК будет главным образом посвящена «одному из самых опасных и позорных явлений армянской действительности – коррупции».

Бывший военный прокурор говорит о «криминальной разнузданности» силовых структур


Гагик Джангирян
Примечательным было выступление на митинге бывшего военного прокурора, а ныне главы центра правовой поддержки АНК Гагика Джангиряна, который в своей речи заявил, что «незаконное и антиконституционное использование подразделений вооруженных сил против мирных демонстрантов 1 марта 2008 года стало причиной «криминальный разнузданности и вседозволенности», царящей в последнее время в силовых структурах.

«Офицер, поднявший оружие против собственного народа, проливший в центре столицы кровь соотечественников, в одно мгновение из защитника отечества превратился в криминального преступника и убийцу, а армия – в войско иностранного завоевателя, насаждающее власть неизбранного режима силой оружия, которому позволено оскорблять и унижать, а при необходимости и убивать, - заявил Гагик Джангирян, касаясь скандальных инцидентов, имевших место в последнее время в вооруженных силах. – Я никогда не представлял, что честь и жизнь армянского солдата может быть настолько обесценена, что солдата могут избивать и унижать по режиму, плевать на его мужское и воинское достоинство (лучшим доказательством сказанного мною является ужасный видеоматериал, появившийся в интернете). Дошло до того, что уже офицеры от безысходности идут на самоубийство, не будучи в состоянии адаптироваться к этому», - добавил бывший военный прокурор.

О явлениях, происходящих в армянской армии, и о появившемся в интернете видеоматериале говорил также председатель партии «Республика» Арам Саркисян.

«Трудно назвать это животное человеком, но людей такого типа мы с вами видели 12 апреля 2004 года. Люди такого типа на рассвете 1 марта [2008 года] избивали спящих в палатках женщин и стариков, а вечером [того же дня] из-за спины стреляли в невинных людей. Наконец, люди такого типа в отделении полиции Чаренцавана убили человека. И до тех пор пока подобные люди, получают от властей награды, а в некоторых случаях и звания за «хорошую службу» в их представлении, а убийцы 1 марта 2008 года не найдены и не осуждены, подобные случаи будут происходить не только в армии и полиции, но и в любой другой сфере», - заявил Арам Саркисян.

На митинге также выступили лидер Народной партии Армении Степан Демирчян, руководитель Армянского общенационального движения Арам Манукян и представители Армянского национального конгресса. Митинг оппозиции завершился шествием.

Следующий митинг АНК назначен на 15 октября. До этого, 21 сентября, возле памятника Мартиросу Сарьяну оппозиция отпразднует годовщину независимости Армении, а 1 октября, за 4 дня до обсуждения по вопросу Армении в Мониторинговой комиссии ПАСЕ, оппозиционеры проведут шествие к офису ПАСЕ в Армении.
XS
SM
MD
LG