Ссылки доступа

Пятый энергоблок Разданской ТЭЦ будет сдан в эксплуатацию до конца 2010 года


Пятый энергоблок Разданской ТЭЦ («Раздан-5»), по словам заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Валерия Голубева, по всей вероятности, будет сдан в эксплуатацию до конца 2010 года. Он также отметил, что первоначальная стоимость инвестиционной программы подверглась изменениям, и для ее завершения дополнительно потребовалось 60 миллионов долларов.

Общая инвестиционная программа «Раздан-5» оценивается приблизительно в 430 миллионов долларов, где 250 миллионов – это цена энергоблока, которую в 2006 году «Газпром» заплатил правительству Армении, и 180 миллионов – прямые инвестиции. Мощность энергоблока составит 480 мВт.

Согласно газете «Капитал», Голубев также заявил, что нефтепровод Иран-Армения является реальным проектом, который, по всей вероятности, будет реализован. «Газпром» как акционер компании «АрмРосгазпром» может принять участие в реализации этого проекта.

Согласно предварительной договоренности, нефтепровод Иран-Армения будет иметь диаметр 250 мм. С целью осуществления в течение двух дет данного проекта стоимостью в 200-240 миллионов долларов будет создано совместное армяно-иранское предприятие с равной долей участия. Во время строительства трубопровода будет использовано 60-70 процентов инфраструктуры уже существующего газопровода Иран-Армения.

Что касается армяно-российско-иранского проекта по строительству на территории Армении нефтеперерабатывающего завода, то, по словам Голубева, по нему положительного решения пока не принято.
XS
SM
MD
LG