Ссылки доступа

Президент Армении призывает Азербайджан подписать соглашение о неприменении силы


Президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу Euronews призвал Азербайджан подписать соглашение о неприменении силы.

На замечание журналиста о том, что Азербайджан четко заявил, что никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха, Серж Саргсян ответил: «Что предлагает мировое сообщество? Мировое сообщество предлагает нам разрешить эту проблему на основе трех принципов международного права: права на самоопределение, на территориальную целостность и принципа неприменения силы. Я хочу воспользоваться возможностью с телеэкрана обратиться к Азербайджану с призывом подписать соглашение о неприменении силы».

«Это создало бы атмосферу доверия в Армении и в Нагорном Карабахе. И в этих условиях мы начали бы переговоры по урегулированию», - отметил президент Армении.

На вопрос журналиста о том, что в феврале в ходе своего визита в Лондон президент заявил, что Нагорный Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана, однако у международного сообщества, похоже, другая точка зрения, Серж Саргсян ответил следующее: «У международного сообщества нет другого варианта. Нагорный Карабах не входил в состав независимого Азербайджана, его включило в состав Азербайджана Кавказское Бюро ЦК Коммунистической партии Советского Союза. Почему, кстати, международное сообщество приветствовало распад СССР? Почему оно не заявило, что Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Узбекистан – составные части СССР? А вот в случае с Карабахом почему-то [международное сообщество] настаивает на том, что он – составная часть Азербайджана. Вам не кажется, что это нелогично?»

Отвечая на вопрос, касающийся принятия резолюции о признании Геноцида армян в Комитете Конгресса США, президент Армении заявил: «Дебаты по вопросу о признании геноцида армян – не новость в политической жизни США. В последние 10 лет Комитет по иностранным делам Палаты представителей [Конгресса США] несколько раз ставил эту резолюцию на голосование. К тому же факт геноцида армян признан 42 американскими штатами, так что резолюция от 4 марта не стала для нас ни сюрпризом, ни новостью».
XS
SM
MD
LG