Ссылки доступа

Горан Ленмаркер: «Урегулирование карабахского конфликта возможно уже в будущем году»


Урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно уже в будущем году. Об этом, как сообщает новостное агентство «Тренд», заявил специальный представитель по вопросу Нагорного Карабаха Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Горан Ленмаркер.

«Учитывая активизацию в последнее время переговоров между руководством Азербайджана и Армении, уже в ближайшем будущем можно ожидать положительных результатов», - заявил Ленмаркер в беседе с журналистами в Афинах.

Ленмаркер назвал обнадеживающими обуждения между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, которые начались в Афинах в понедельник и продолжились во вторник.

В свою очередь, заместитель Госсекретаря США Джеймс Стейнберг, выступая на заседании Совета глав МИД стран-членов ОБСЕ в Афинах во вторник, заявил, что как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, Соединенные Штаты намерены способствовать окончательному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, что, по его словам, будет способствовать стабильности и экономическому росту. Об этом передает новостное агентство «APA».

Высокопоставленный американский дипломат также отметил, что «усилия США в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта посредством Минской группы ОБСЕ способствуют существенному утверждению стабильности в отношениях между Азербайджаном и Арменией».

На 17-ом заседании Совета Министров ОБСЕ в Афинах министр иностранных дел Франции Бернард Кушнер отметил, что «в карабахском вопросе пришло время принимать решения».

Премьер-министр и глава МИД Греции, действующий председатель ОБСЕ Георгиос Папандреу в свою очередь также отметил очевидный прогресс в связи со встречами президентов Армении и Азербайджана. Он подчеркнул, что были сделаны важные шаги в направлении урегулирования конфликта, которые получили всеобщее признание.

Министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Швеции Карл Бильдт во вторник в Афинах на заседании Совета глав МИД стран-членов ОБСЕ заявил, что Евросоюз полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Бильдт отметил, что в основе урегулирования заложено приемлемое сочетание принципов обеспечения территориальной целостности двух стран, неприменения силы, а также самоопределения наций.

«Мы приветствуем состоявшиеся в этом году интенсивные переговоры, в том числе прошедшую 22 ноября двустороннюю встречу между президентами Алиевым и Саргсяном. Мы вновь призываем Армению и Азербайджан принять необходимые решения, которые дадут возможность достичь решающего прогресса, основываясь на основополагающих принципах, предложенных в Мадриде 29 ноября 2007 года», - заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.
XS
SM
MD
LG