Ссылки доступа

Адвокат утверждает, что журналист «вывел Рубена Айрапетяна из себя»


Депутат НС Рубен Айрапетян
Депутат НС Рубен Айрапетян

Адвокат депутата Национального Собрания Армении Рубена Айрапетяна Геворк Геворкян на состоявшемся в среду судебном заседании заявил, что целью журналиста издания «Хетк» Гриши Баласаняна изначально была не защита собственных прав, а дискредитация имени Рубена Айрапетяна и распространение в СМИ порочащей его информации.

Журналист подал на депутата в суд, потребовав обязать Рубена Айрапетяна принести ему извинения и выплатить денежную компенсацию за оскорбление его чести и достоинства. 2 февраля, когда Баласанян позвонил на мобильный телефон Айрапетяна с тем, чтобы договориться с ним об интервью, депутат сначала назвал его невеждой, затем оскорбил и добавил, что «хорошо и сделал».

Сторона истца предъявила суду запись вышеупомянутого разговора. Однако сторона защиты депутата сегодня в суде заявила, что Гражданский кодекс предусматривает ответственность только за публичное оскорбление, а этот разговор не был публичным. Кроме того, журналист злоупотребил своими правами, с самого начала телефонного разговора не поставив депутата в известность о том, что записывает разговор, и только после вопроса Айрапетяна подтвердил факт записи. После этого депутат продолжил оскорбления. Этот факт адвокат объяснил так: «Представьте себе положение человека, когда никто не имеет права записывать его без его согласия, а журналист однозначно отвечает, что записывает. В этом случае у человека, имеющего проблемы со здоровьем и находящегося в напряженной ситуации, это, естественно, вызвало эмоции».

Адвокат Айрапетяна счел злоупотреблением журналистом своих прав и то обстоятельство, что Гриша Баласанян после этого обратился не непосредственно в правоохранительные органы или суд, а распространил информацию об оскорблении в свой адрес со стороны депутата в средствах массовой информации. Целью этого шага, по мнению адвоката, была «дискредитация имени депутата НС Рубена Айрапетяна».

Доказательством этого адвокат считает также тот факт, что в первой же строчке искового заявления Рубен Айрапетян представлен как депутат Национального Собрания.

«Уголовно-процессуальный кодекс никак не обязывает отмечать там другие данные, кроме имени, фамилии и места жительства лица, - заявил адвокат. – То есть, нет нарушения прав истца, нет нанесенного оскорбления, подлежащего защите в установленном законом порядке. [Журналист] нарушил права Айрапетяна, вывел его из себя, что привело к подобным предполагаемым выражениям.

В исковом заявлении Гриши Баласаняна содержится ссылка не на Гражданский кодекс, а на Конституцию, которая устанавливает, что «человек, его достоинство, основные права и свободы являются высшей ценностью», что «достоинство уважается и охраняется государством», что каждый человек обязан «соблюдать Конституцию и законы, уважать достоинство и права других людей». Есть также ссылка на международные конвенции и требования международных договоров, ратифицированных Арменией.

Редактор издания «Хетк» Эдик Багдасарян отверг прозвучавшие в суде утверждения о том, что они преследуют цель дискредитировать Айрапетяна. Редактор заявил, что если бы они преследовали подобную цель, то поступили бы иначе.

«В конце концов, он депутат Национального Собрания, который в нарушение закона занимается разными видами бизнеса, но у нас вообще нет цели вмешиваться в чью-либо личную жизнь. В истории нашей газеты подобного случая вы не найдете», - сказал Багдасарян.

Судебное разбирательство по этому делу продолжится 12 мая.
XS
SM
MD
LG