Ссылки доступа

Грузинский политолог: «Российские военные базы обеспечивают лишь безопасность России»


Армения - Ракеты земля-воздух на российской военной базе в Гюмри
Армения - Ракеты земля-воздух на российской военной базе в Гюмри
Грузинский политолог Леван Урушадзе не исключает, что министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в ходе своего предстоящего визита в Ереван также обсудит решение о расторжении грузино-российского соглашения о военном транзите, принятое на днях парламентом Грузии.

Напомним, что решением, принятым 19 апреля, парламент Грузии единогласно одобрил предложение президента страны Михаила Саакашвили, признав недействительным заключенное с Россией в 2006 году соглашение, которое регулировало транспортировку через территорию Грузии военных грузов и персонала на находящиеся за рубежом российские военные базы.

По утверждению некоторых армянских аналитиков, данное решение парламента Грузии может негативно отразиться на российских военных базах, а следовательно и на безопасности Армении, поскольку по обновленному армяно-российскому договору, эти военные базы взяли на себя также функцию по обеспечению безопасности Армении.

Леван Урушадзе в беседе с Радио Азатутюн выразил сомнение в том, что в этом случае могут возникнуть проблемы, связанные с безопасностью Армении.

«Я не думаю, что это может отразиться на безопасности Армении, поскольку российские военные базы всегда и везде обеспечивают лишь безопасность России. Россия все еще является империей, и нелепо полагать, что эта империя, помимо своей безопасности, думает также о безопасности других стран», - сказал Урушадзе.

Заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян в беседе с Радио Азатутюн также не исключил, что решение парламента Грузии каким-то образом будет затронуто в ходе ереванских встреч Вашадзе. Однако, по мнению политолога, это не станет одной из главных тем повестки дня.

«Этот вопрос в свое время уже был обсужден, возможно, даже на уровне президентов, но более конкретно во время визита министра обороны. Более того, Армения неоднократно вела переговоры с Грузией на эту тему, и есть некоторые договоренности, тем более, что, фактически, этот договор не действовал уже задолго до 5-дневной [российско-грузинской] войны 2008 года», - сказал Минасян.

По его мнению, расторжение договора о транзите не отразится на безопасности Армении.

«Российская военная база, как и до этого, снабжается не столько через территорию Грузии, сколько другими путями, в том числе и через территорию Азербайджана», - сказал политолог.

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе во время своего предыдущего визита в Армению в октябре прошлого года также критически высказался по поводу российской военной базы в Армении.

«Грузия не намерена вмешиваться в вопросы безопасности в Армении, однако Грузия имеет право выразить свою позицию относительно российской военной базы в Армении. Эта военная база не предоставляет какой-либо стране возможность стабильности, безопасности и сотрудничества. Кроме того, она не создает благоприятные условия для решения существующих на Южном Кавказе проблем мирным и цивилизованным путем», - заявил тогда Вашадзе.
XS
SM
MD
LG