Ссылки доступа

Достижения и неудачи всемирного здравоохранения


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

БОРЬБА С ВИЧ/СПИДом

В 2013 году были сделаны новые шаги в борьбе против ВИЧ и СПИДа. Ученые из Квинслендского института медицинских исследований объявили в январе об открытии способа модификации протеина ВИЧ для защиты от обычных инфекций.

Адъюнкт-профессор Дэвид Харрич сказал, что если клинические тесты будут успешными, то это может стать эффективным способом борьбы со СПИДом. По словам Дэвида Харрича, «если и не является лекарством от ВИЧ, то имеет потенциал прекратить болезнь», поскольку помогает пациентам поддерживать здоровую иммунную систему и бороться с обычными инфекциями.

Еще одним возможным достижением стало объявление в марте, что ребенок, рожденный с ВИЧ, как кажется, вылечился после очень раннего лечения обычными лекарствами. Всё еще необходимо провести дополнительные тесты, чтобы узнать, может ли лечение иметь то же действие на других детей, но ребенок в Миссисипи не имеет никаких признаков инфекции после приблизительно года лечения.

РОСТ ПОЛИОМИЕЛИТА

Вспышки полиомиелита в Пакистане и Сирии поставили под угрозу усилия по искоренению этой чрезвычайно инфекционной болезни.

В Пакистане — одной из трех стран, где полиомиелит является эндемическим, — оппозиция в лице исламистских боевиков помешала усилиям по выработке
Пакистанские медики проводят вакцинацию детей от полиомиелита.
Пакистанские медики проводят вакцинацию детей от полиомиелита.
иммунитета у детей, в некоторых случаях похищая или убивая команды по проведению прививок.

В результате количество зарегистрированных случаев болезни увеличилось с 58 в 2012 году до 70 на сегодняшний день 2013 года. Было зарегистрировано 50 случаев в Нигерии и девять в Афганистане, соответственно по сравнению с 110 и 31 в прошлом году.

В ноябре Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) связала вспышку полиомиелита в Сирии, парализовавшую 13 детей, с передачей вируса из Пакистана. Полиомиелит в Сирии был полностью уничтожен 14 лет назад, но за годы гражданской войны программы прививок сократились.

НОВЫЕ ВИРУСЫ

Эксперты в сфере мирового здравоохранения обеспокоены появлением нового смертельного вируса, обнаруженного в 2012 году. Так называемый коронавирус может вызвать симптомы, похожие на симптомы острой пневмонии и повреждения почек и других органов. Он похож на SARS, убивший около 800 человек в мировой эпидемии в 2013 году.

Пока зарегистрировано только 160 случаев болезни на Ближнем Востоке и в Европе, но процент смертности остается чрезвычайно высоким — 68
Фотография коронавируса, сделанная электронным микроскопом.
Фотография коронавируса, сделанная электронным микроскопом.
смертельных случаев до сегодняшнего дня. Вирус может передаваться от человека к человеку, что помогает ему быстро распространяться.

Эксперт по эндемическим заболеваниям в ВОЗ Грегорий Хартл пояснил, что вирус относится к той же семье, что и вирус обычной простуды и SARS, однако немного отличается от них.

Боязнь коронавируса совпала с сообщениями о появлении нового смертельного вируса в Китае. С февраля было зарегистрировано 140 случаев H7N9 и 45 смертей. Однако пока нет доказательств, что этот птичий вирус может передаваться от человека к человеку.

КОНТРОЛЬ ИСКУССТВЕННЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ МОЗГОМ

В США подразделение военного исследования DARPA летом опубликовало видео, в котором бывший старший сержант Глен Лехман, потерявший правую руку во время службы в Иране, использует искусственную руку, чтобы поднести ко рту кружку кофе, накинуть шарф и поднять теннисный мяч.

Его протез базируется на методе Targeted Muscle Re-innervation, позволяющем руке двигаться посредством активации нервов, ранее передававших моторные сигналы от мозга к отсутствующей конечности, и соединения этих нервов с другим, расположенным рядом с большим мускулом, таким как бицепс или грудные мышцы.

БОЛЕУТОЛИТЕЛИ В УКРАИНЕ

Заслуживает внимания новое законодательство, принятое в мае Украиной для облегчения доступа смертельно больных пациентов к болеутоляющим лекарствам, таким как морфий.
Украинские девушки в защитных масках.
Украинские девушки в защитных масках.

Украина стала первым государством среди стран — членов СНГ, упростившим выписку рецептов и выдачу сильных болеутоляющих средств, которые могут облегчить ненужные страдания.

Диедерик Лохман — старший исследователь по здравоохранению в Human Rights Watch — назвал эту меру победой смертельно больных пациентов, которых раньше ожидала перспектива медленной и болезненной смерти дома.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG