Ссылки доступа

Чем вызвано возобновление военных действий в Восточной Украине?


Ukraine -- A column of tanks drive from a rebel-territory to Donetsk near the eastern town of Shakhtarsk, November 10, 2014
Ukraine -- A column of tanks drive from a rebel-territory to Donetsk near the eastern town of Shakhtarsk, November 10, 2014

Бои на востоке Украины, в особенности вокруг Донецка, достигли небывалой интенсивности, с момента заключения в Минске 5 сентября шаткого перемирия.

По словам журналистов и других наблюдателей, 7 ноября на удерживаемые сепаратистами на востоке Украины территории вошли десятки единиц военной техники из России. В их числе танки и бронетранспортеры. На следующий день эти свидетельства подтвердила Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В Интернете появились многочисленные видео конвоя.

Москва отвергла свое участие в конфликте и призвала все стороны к соблюдению минских договоренностей. Сепаратисты утверждают, что содержимое конвоя является подкреплением, переброшенным в Донецк из других областей, находящихся под их контролем.

Тем не менее прокремлевский аналитик Сергей Марков заявил американскому изданию Daily Beast, что Москва обеспечивает «многоуровневую поддержку» сепаратистскому движению.

Чем же вызвано возобновление военных действий на востоке Украины? Есть несколько возможных причин.

РЕАКЦИЯ НА ВЫБОРЫ

2 ноября власти сепаратистов провели на востоке Украины так называемые выборы. С точки зрения Киева, ОБСЕ, Евросоюза и США, голосование проводилось незаконно и в нарушение минских соглашений. По словам президента Украины Петра Порошенко, эти «выборы» «подорвали» минский процесс мирного урегулирования.

Президент Украины Петр Порошенко. Киев, 4 ноября 2014 года.
Президент Украины Петр Порошенко. Киев, 4 ноября 2014 года.

В ответ Порошенко направил дополнительные войска в регион и обратился к парламенту с просьбой аннулировать закон об автономии отколовшихся регионов, принятый в рамках минского мирного процесса.

«Я думаю, что недавняя переброска вооружения [из России к сепаратистам] на данной стадии является главным образом оборонительной, — пишет сотрудник исследовательского центра European Leadership Network (ELN) Том Фреар. — Возмущение Киева после выборов на Донбассе и отзыв соглашения об автономии означают, что Россия и власти Донбасса не могут полностью исключить возможности возобновления украинского наступления».

ТАКТИЧЕСКИЕ СООБРАЖЕНИЯ

Новые поступления вооружения также могут означать желание сепаратистов укрепиться на своих позициях, добиться более выгодных условий на местах, что позволит им легче перезимовать.

Сепаратисты, по словам Фреара, возможно, пытаются завладеть некоторыми определенными объектами, такими как электростанция к северу от Луганска и аэропорт в Донецке. Подобные шаги, по его словам, предпринимаются «с целью закрепить за собой производственные мощности, делающие более вероятной длительную жизнеспособность Луганской народной республики и Донецкой народной республики».

Российский аналитик Марков также заявил Daily Beast, что сепаратисты пытаются завладеть «Песками, Авдеевкой и Счастьем — городом со станцией центрального отопления». Он также допускает, что, возможно, они захотят отвоевать «символически и стратегически важные для них города» Славянск и Краматорск.

СУХОПУТНОЕ СООБЩЕНИЕ

Более драматичной причиной может быть желание Москвы добавить к сепаратистскому региону дополнительную территорию, благодаря чему Россия приобретет наземное сообщение с аннексированным ею в марте черноморским полуостровом Крым.

В настоящее время связь с Крымом осуществляется либо по воздуху, либо через Черное и Азовское моря. Наземное сообщение значительно упростит для Москвы снабжение Крыма.

Украинские военные неподалеку от Мариуполя. 21 октября 2014 года.
Украинские военные неподалеку от Мариуполя. 21 октября 2014 года.

Независимый киевский политолог Иван Лозовой называет обеспечение подобного сухопутного сообщения «незавершенным проектом Путина в Восточной Украине», который является для него «приоритетом».

Ключевым в данном проекте, однако, является город Мариуполь, который будет не так уж просто заполучить.

Мариуполь, по словам Лозового, «достаточно решительно настроен не допустить прихода российских войск. Местные жители даже помогают возводить укрепления».

ХАРЬКОВ

Если сепаратистам удастся захватить второй по величине в Украине город Харьков, это может вдохнуть новую жизнь в так называемый проект «Новороссия».

Помимо того, что он является крупнейшим индустриальным центром, Харьков, по словам Лозового, обладает также и «символическим значением».

В декабре 1917 года Харьков стал первым украинским городом, признавшим большевистский переворот в России. До 1935 года Харьков был столицей Украины. Здесь располагается крупнейший танкостроительный завод Украины и многие другие военно-промышленные предприятия.

Несомненно, Харьков, оставшийся абсолютно равнодушным к призывам присоединиться к «Новороссии», очень раздражает некоторые круги как в Москве, так и в ЛНР и ДНР, заявил 10 ноября в интернет-портале «Открытая Россия» российский военный аналитик Александр Гольц.

По мнению Лозового, обеспечение сухопутного сообщения с Крымом и присоединение Харькова к сепаратистским территориям «чрезвычайно приблизит Путина и Кремль к достижению их изначальной цели создания «Новороссии» на отрезанной у Украины территории».

Роберт Коалсон

XS
SM
MD
LG